Posted in Закон
23.05.2013

Быть многодетными станет модно

— Семья для любого человека очень важна: это тыл, это поддержка, — сказал губернатор. — Радует, что количество крепких семей у нас увеличивается. Только в этом году многодетных семей в области стало больше на 1300. Сегодня никто не стесняется многодетности, как это было десять лет назад. Сейчас семьи уверены, что государство и общество их в беде не оставят. Верю, что в России станет модным быть многодетными…

Валерий Шанцев заметил, что меры поддержки семьям с детьми, в том числе и многодетным, оказываются в полном объеме, но подчеркнул, что эти объемы могут увеличиться в зависимости от наполняемости бюджета области.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой, в регионе ежегодно совершенствуются меры поддержки семей с детьми.

— За последние семь лет у нас на 33 процента увеличилась рождаемость, — сказала она. — Количество многодетных семей за пять лет выросло почти в 1,4 раза. В этом году мы начали выплачивать региональный материнский капитал на второго ребенка. Кроме того, с января 2013 года при рождении третьего или последующих детей семьям полагается ежемесячная выплата почти в 6000 рублей.

Мария ИВАНОВА.