Posted in дети
16.05.2013

Пластилиновый мир

Целых три месяца можно отдыхать, играть на свежем воздухе, общаться с друзьями, путешествовать… А сделать дни насыщенными и полными новых впечатлений помогут всевозможные увлечения. На этот раз «Апельсин» познакомит вас, ребята, со сверстниками, занимающимися творчеством на протяжении многих лет. Если их пример вдохновит вас, попробуйте тоже сделать что-то необычное, неповторимое, например украсить свой садовый участок.

Все началось с рисунков, которые маленький Дима дарил родным. Они подкупали искренностью и особым даром видеть предметы. Отец Сергей — талантливый резчик по дереву, мама Татьяна — медсестра, но при желании может и хохлому писать. Рисунки сына заполонили стены, и Артамоновы решили: Дима должен пойти в художественную школу.

Но случилась странная вещь: познакомившись со всеми кружками, мальчик попал в «пластилиновый мир», перешел в кружок, который ведет Валентина Викторовна Мордашова, и стал не просто выполнять задания педагога, а лепить все, что в голову придет: героев любимых мультфильмов, сказочные персонажи. Родители не успевали покупать разноцветный пластилин и с удивлением смотрели, как сын часами корпит над фигурками и каким восторгом загораются его глаза, когда задуманная поделка получалась.

Творчество мальчика поощряли и в «художке», даже две персональные выставки устроили. Окончил он художественную школу, подарил на память свои лучшие поделки. Как правило, на этом все заканчивается — дет-ство и пластилиновые игрушки остаются в прошлом.

Только у Димы все по другому сценарию пошло, крепко захватил его пластилиновый плен.

— Все как-то само собой получалось, — рассказывает Дима. — Смотрю исторический фильм или читаю книгу, а в голове: а как изобразить того же Бэтмана, героев греческого эпоса.

Вот тут экспериментировать пришлось самому, и стоило это больших трудов и терпения. Если фигуру веселого разбойника он мог слепить за полчаса, то мифологический бог получился только через неделю.

Лепил Дима и целые города, не современные, а такие, в которых, по его представлению, должны были жить его исторические персонажи.

— Хочу быть скульптором, — признается смущенно. — Понимаю, это сложно…

Хорошо, что мама и папа у Димы Артамонова — творческие люди. Они не отговаривают парня (Дима заканчивает одиннадцатый класс), а вместе с ним выбирают реальный путь к мечте.

Так что успеха тебе, Дима!

Светлана БАРМИНА.

Семеновский округ.