Posted in Промысел
16.05.2013

В пределах нормы

Правда, давно это было — в ту пору почти в каждом дворе была корова. Теперь иначе. Вот с каким случаем столкнулись мы в деревне Созоново Сосновского района.

— Приезжали к нам из Рос-потребнадзора по жалобе дачников, — вздыхает фермер Ольга Сорокина.

Оказывается, дачников раздражает неприятный запах, которого мы, кстати, не почувствовали. На ферме и близлежащей территории чистота и порядок.

— Мы здесь целый день трудимся как пчелки, — продолжает Ольга Владимировна. — Навоз возим бесплатно всем, кто попросит, поросят даем под пенсию. В сезон продаем молоко недорого, местные берут, отправляем в Павлово. И вот такая история с жалобой. Обидно…

Фермерское хозяйство в Созонове самое большое в районе. КРС вместе с телятами — 30 голов. Примерно столько же и поросят. Когда супруги купили здесь дом, в первую очередь начали пристраивать коровник, затем появился новый свинарник.

— Муж начинал с нуля — у него руки золотые, — улыбается Ольга Сорокина. — И дом сам поднял, крышу сделал. Первыми в деревне скважину пробурили…

Напротив фермы кирпичный свинарник. В отдельных клетках похрюкивают свиноматки.

— Два раза уже пришлось переделывать клетки — грызут дерево, — рассказывает муж Ольги Сергей Кривдин.

В ближайших планах строительство зерносклада, он нужен позарез. Хочется благоустроить и территорию у дома — положить бетонные плиты, но пока не хватает средств. На развитие хозяйства приходится брать кредиты.

— Спасает, что у нас нет наемного труда, все делаем сами, — говорит Сергей Александрович.

Стараются помочь и дети, особенно во время сенокоса.

— Мы с удовольствием занимаемся сельским хозяйством, — признается Ольга Владимировна. — Да, труд нелегкий, но его просто любить надо. В городе у нас была работа, а в деревне сейчас — отдушина. Без этого уже не представляем своей жизни.

А что касается жалобы… Взял Роспотребнадзор пробы воздуха — все в пределах нормы.

Светлана ГУНДОРОВА.

Сосновский район.