Posted in проблема
08.05.2013

Многие проблемы решаемы

По просьбе жителей наши сотрудники выехали в Павловский район. О каких проблемах говорили люди, читайте в публикуемом сегодня отчете.

Когда ездить опасно

В село Ярымово рейсовый автобус ходит регулярно, только вот от трассы до населенного пункта сплошные ямы и выбоины. По словам местных жителей, последний раз их пытались залатать щебенкой два года назад.

— Водители ругаются: «Не будем по таким дорогам ездить», — говорит Ангелина Чижова.

И в самом Ярымове дороги оставляют желать лучшего. На одной из улиц гора из кусков старого асфальта и мелких камней. Ни пройти, ни проехать. Живут здесь в основном пенсионеры.

— Когда дорогу на Сосновское делали, остатки старого покрытия свозили сюда, а убрать забыли, — поясняет Михаил Пронин. — Ремонт дороги — хорошее дело, но теперь по улице старикам трудно ходить. Говорят, нет грейдера, чтобы разровнять эту гору.

— Раньше автобус останавливался по просьбе пассажиров у кладбища, теперь проезжает мимо, — продолжает Наталья Савина. — Народу на кладбище ездит много. Почему бы не сделать там остановку?

Как выяснилось позже, Павловское пассажирское автопредприятие готово выполнить пожелание жителей, но сначала нужно сделать посадочную площадку.

— Не раз говорил об этом и в поселковой администрации, и сельчанам, — разъясняет заместитель директора ПАП Георгий Белышев. — Мы не можем высаживать людей в чистом поле — вдруг кто-то упадет и получит травму. Официально там нет остановки, но это не проблема, была бы посадочная площадка — надо просто положить плиту.

А был ли корабль?

В Ярымове мы встретили председателя совета ветеранов Калининской поселковой администрации Михаила Пронина. Разговорились о прошлом и настоящем. У ветерана болит душа, что совхозные поля зарастают бурьяном. Михаил Алексеевич когда-то работал агрономом.

Болит душа и за сына. Сергей Пронин принимал участие в боевых действиях, проходя службу в Анголе. Только доказать это, увы, вот уже 20 с лишним лет не удается — «потерялся» корабль, на котором Сергей Пронин нес боевую вахту у берегов Луанды. Куда только не обращались отец с сыном! Необходима справка из Центрального военно-морского архива о том, что личный состав корабля принимал участие в боевых действиях. А в Центральном архиве уверяют, что такого корабля нет.

— Для нас не столь важны льготы, хотя две тысячи рублей тоже деньги, — говорит Михаил Алексеевич. — Главное, сын не может подлечиться в госпитале — здоровье стало подводить.

В областном военкомате, куда я позвонила позже, удивились, что бывший моряк до сих пор не получает никаких льгот.

— Участники боевых действий в Анголе приравниваются к участникам войны, — ответили на другом конце провода и посоветовали обратиться к начальнику отдела по работе с гражданами.

— К сожалению, бюрократия везде есть, — соглашается сотрудник военкомата Виталий Чиж. — И нередко человеку приходится доказывать, что он действительно служил. В случае с Сергеем Прониным придется начинать все сначала. Пусть напишет подробное письмо на имя военного комиссара Нижегородской области Мишанова и приложит имеющиеся документы. Будем разбираться.

Хорошо, что дело сдвигается с мертвой точки.

Желание понятно, но…

Год назад в Ярымове закрыли школу-девятилетку, теперь там культурно-спортивный центр. А учеников возят на занятия в Лаптево, где открыли новую школу. Расстояние невелико, но родители малышей все равно переживают: зимой, по словам сельчан, были случаи, когда автобус не приезжал.

— Родителям хочется, чтобы школа была рядом, — говорит Фаина Воронова.

— В Лаптеве классы переполнены, а у нас пустуют несколько групп в детском саде, можно было бы это помещение приспособить под начальную школу, — добавляет Наталья Савина.

А вот директор Лаптевской средней школы Николай Мокеев не считает, что возглавляемое им учебное заведение переполнено.

— Наполняемость школы соответствует санитарным нормам, — говорит Николай Васильевич. — У нас созданы хорошие условия для учащихся. Конечно, мне понятно желание родителей сохранить школу в Ярымове — тяжело, когда закрываются школы. Что касается срыва рейсов школьного автобуса, я впервые об этом слышу и уверен, что такого не было. По крайней мере, ни устных, ни письменных заявлений от родителей не поступало. Обычно мне сразу сообщают, когда происходит что-то из рук вон. Наоборот, были благодарности от родителей, что автобус забирает детей прямо от дома.

За водой — на лыжах

В Лаптеве мы тоже в первую очередь услышали жалобы на плохие дороги.

— На улице Школьной огромные колеи и ямы, хоть бы щебенкой их засыпали, — сетует Лидия Морозова. — До школы проложили нормальную дорогу, а дальше сплошная грязь.

Однако больше всего волнуют жителей проблемы с водой.

— Колодцы находятся в оврагах, в зимнее время там сугробы по пояс, — рассказывает Тамара Ракитина. — Приходится для бытовых нужд растапливать снег.

— А мы ездим в лес за водой на лыжах, родник не замерзает, — продолжает пенсионерка Нина Суворова. — На плечи рюкзак — и вперед. Некоторые на салазках воду возят, другие — на детских спасательных кругах, ставят туда фляги. К колодцам зимой не подступишься.

— А на улице Урожайной обрушился колодец, — констатирует Евгения Пчелкина. — Вот так и живем. Деревня большая, до города рукой подать, а воды нет.

В районной администрации удалось выяснить, что вопрос с водообеспечением села будет решен.

— После пуска водоочистных сооружений, который планируется нынешним летом, будет проложена ветка и в сторону Лаптева, — заверил заместитель главы МСУ Игорь Баринов.

Электропроводку заменят

Следующий пункт нашей остановки — село Таремское. В сельском почтамте, расположенном в многоэтажке, нас уже с нетерпением ждут жители.

— Наверное, заметили, какие у нас дороги? — спрашивает Галина Валентиновна, не пожелавшая назвать свою фамилию. — Ни к школе, ни к детсаду не пройти в нормальной обуви. Освещение тоже не везде есть — на улице Солнечной вообще один фонарь горит. Слабо освещена и улица Луговая.

У жителей дома № 16 по улице Школьной накопились претензии к Нижегородской сбытовой компании по поводу необоснованного завышения доли ОДН при оплате услуг энергоснабжения, а также к местной ДУК.

— Нашему дому уже полвека, но за все эти годы он ни разу не видел ремонта, — возмущается Виктор Стрижов. — Крыша течет, козырьков нет. Зимой нередко не можем открыть дверь из-за намерзшего снега. Стены в подъезде красим за свой счет. Окна там выбиты, проводка сгорела.

Ремонт, по словам директора ДУК Дементия Кулагина, к которому я обратилась позже, не делается из-за отсутствия средств — жильцы задолжали по квартплате аж 280 тысяч рублей.

— Ремонт будем делать по мере поступления денег, — обещает Дементий Сергеевич. — Мы поставили там новый распределительный ящик, после майских праздников заменим электропроводку.

Живописный пейзаж… с мусором

Вареж — красивое село на крутом берегу Оки, где любят бывать художники. Но эту панораму портят обрывки бумаги, целлофановые пакеты, разбросанные повсюду.

— Мусорные контейнеры переполнены, машина ездит нерегулярно, ветер разносит мусор по улицам, раньше такого не было, — вспоминают старожилы. — Лучше бы мусоровоз приезжал, больше бы порядка было.

В мае закрывается сельская сберкасса — придется ездить в Павлово, что весьма неудобно жителям.

— Пожилым людям до города трудно добраться, поставили бы здесь терминал, — предлагает Любовь Шушпанова. — И еще одна проблема: раньше к нам приезжал педиатр, теперь приходится ездить с больными детьми на прием в Таремское — путь не близкий.

— А в Малом Иголкине, говорят, закрывают клуб, негде будет людям собраться, — сокрушается Татьяна Белова.

Слухи по поводу закрытия дома культуры в Малом Иголкине оказались недостоверными — можем порадовать сельчан.

— Никто не собирается его закрывать, — утверждает начальник районного управления культуры Вера Плотникова. — Возможно, сельский клуб будет работать только в вечерние часы, но о закрытии не может быть речи.

И еще одна приятная новость: как сообщили нам в пассажирском предприятии, возобновлены рейсы на Вареж и Михалицы, о чем и просили жители.

Что же касается ремонта дорог, этот вопрос сложнее — ни в районной, ни в поселковых администрациях нет средств.

— Надеемся на областную программу, — говорит начальник отдела дорожного строительства Александр Голов. — Пока она предполагает ремонт по асфальту, но во многих сельских населенных пунктах его нет. В этом году планируется ремонт дороги в направлении Павлово — Михалицы, куда входит и Вареж.

И это уже хорошо.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.