Posted in Политика
06.05.2013

Оправдывая доверие людей

Обычно жители сельских населенных пунктов, где еще нет газа, складывают поленницы дров во дворе или у своего дома. А вот в деревне Созоново они на самом виду — вдоль всей улицы. Это даже не поленницы, а огромные горы дров у самой дороги, нигде такого не видела. В первую очередь обращаешь внимание именно на эти запасы топлива, большая часть которого почернела от времени под открытым небом.

— Уголь дорогой — пять тысяч рублей за тонну, приходится всю зиму копить, чтобы его привезти, а пенсия у нас с мужем по семь с половиной тысяч, — вздыхает Валентина Сенаторова.

На холодный период требуется три тонны угля и шесть кубов дров. Летом дрова сушат на улице, а ближе к осени половину отправляют во двор.

— Живем как первобытные люди — ни газа, ни дорог, — продолжает женщина. — Молоко и мясо свое — держим козу и поросят…

В Созонове осталось всего две коровы, а вот коз многие держат.

Мы беседуем около машины с газовыми баллонами, она приезжает в деревню два раза в месяц.

— К нашим домам не пройти — сплошная грязь, — включается в разговор Валентина Будылова. — За водой приходится ходить на другой конец улицы. Старый колодец рухнул. Спасибо нашему депутату Евдокии Михайловне Марушиной — старается помочь, она у нас молодец…

Услышав знакомую фамилию, мы удивились: поистине неожиданный сюрприз — Евдокия Михайловна, к которой мы приезжали в гости около десятка лет назад, все еще на депутатском посту. Тогда благодаря ей появился мостик через речку.

— Да я уже 28 лет в депутатах, — смеется Евдокия Михайловна, подходя к нам. — Кто еще может похвастаться таким стажем!

Она как будто не изменилась с тех пор, как мы виделись, — по-прежнему энергичная, возраст не помеха.

— Осенью плиты привезли, — показывает Евдокия Михайловна. — Просохнет, будем дорогу делать по центральной улице Калинина, а затем на Лесной, там выложим щебенкой. Скважину пробурим. К кладбищу дорогу проложим на средства из районного бюджета.

В ближайших планах депутата организация ремонта двух колодцев — пора менять старые срубы. В начале деревни размыло большой пруд — его тоже надо привести в порядок, чтобы глаз радовал. Зато с освещением теперь нет проблем — светло на всех улицах.

— И дрова уберем, — обещает депутат, — скоро они не понадобятся, газ в деревню придет.

А впереди праздник, который пройдет в конце июня в сельском клубе, директором которого Евдокия Марушина является много лет.

— Шьем костюмы для наших певуний, — улыбается она.

Ансамбль «Ивушка», в составе которого местные пенсионерки, хорошо известен в районе.

— Мы «Бурановских бабушек» перепоем, — уверена Евдокия Михайловна. — Приезжайте к нам на фестиваль, сами убедитесь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Сосновский район.