30.04.2013

Шаг в будущее

Татьяна Игошина, учащаяся второго курса учебно-производственного центра «Ковернино», несколько месяцев готовилась к конкурсу экскурсоводов по виртуальному музею, который проводился в рамках областного слета участников музейных объединений и поисковых отрядов учебных учреждений начального и среднего образования области. Сначала с руководителем кружка «Музееведение» Ольгой Александровной Глуховой выбирали тему экскурсии. Решили рассказать и о бывшем выпускнике центра, погибшем в Чечне. О нем участники кружка «Поиск» собрали много материалов. Каждый год 3 апреля, в день гибели выпускника, проходит вечер памяти. Все это легло в основу увлекательной экскурсии. Но подготовить презентацию — одно дело, главное — защитить.

— Сколько времени мы с Татьяной потратили на то, чтобы все отрепетировать, отточить, выверить интонации, — вспоминает Ольга Александровна. — В результате моя ученица заняла первое место.

 

«Смайл» дарит улыбки

Ольга Глухова руководит в центре двумя кружками, кроме поиска, ведет занятия по музееведению.

Сначала музей располагался в небольшой комнатке. Потом, когда построили новый учебный корпус, выделили просторное помещение. Оформлять его помогали ребята: нарисовали карту Ковернинского района, распределили собранные экспонаты по экспозициям, разложили в витрины.

Особой гордостью Ольга Александровна считает письма, пришедшие с фронта в 1941 году. Привлекает внимание и созданная ребятами панорама «Битва за высоту № 212», события в Великую Отечественную войну проходили в Волховском районе Орловской области. Жители передали в музей сумку-планшет, фотографии того времени, медали…

— Эта витрина никого не оставляет равнодушным, помогает воспитывать у ребят чувство патриотизма, гордость за своих земляков, веру в лучшее, доброе. Считаю, что это самое главное, — говорит Ольга Глухова.

Постоянно на музееведение ходят 10-15 человек. По расписанию занятия должны проходить три раза в неделю, а ребята в музее — каждый день. Кто-то оформляет презентацию, кто-то доводит до ума очередную экспозицию, сортирует собранные материалы. А чаще всего готовятся к очередному конкурсу или конференции. Каждый год учащиеся центра «Ковернино», который был известен как ПУ № 85, участвуют в областной олимпиаде «Юный экскурсовод». Пока занять призовые места не удалось, но общение со сверстниками, полученный опыт ложатся в общую копилку. Ольга Глухова считает, что эта олимпиада придает ее ученикам уверенности в себе, учит грамотно выражать мысли, не теряться в незнакомой обстановке. А это очень важно.

Но есть другие победы, например в конкурсе по рукоделию. Хореографический коллектив «Смайл» часто приглашают не только на районные праздники, но и на областные фестивали.

— А наш учащийся Михаил Антонов победил в областном этапе конкурса, проходившего в рамках национального приоритетного проекта «Образование», — говорит руководитель учебно-производственного центра Сергей Громов. — Он учился по специальности «тракторист-машинист». После первого места в области его направили на российскую олимпиаду. И там он был в числе лучших, не затерялся. Теперь он наш выпускник, гордость. Отслужил в армии, вернулся на родину и работает в СПК «Ковернино» механизатором на новом современном тракторе.

И если уж зашла речь о достижениях, то о победах в спортивных соревнованиях никак нельзя умолчать. Призовые места команды центра занимают и в районных баталиях, и в зональных, и в областных, чему свидетельством многочисленные кубки и почетные грамоты. Спорт ребята уважают, не случайно регулярно, раз в неделю, организуются поездки в ФОК. Сначала посещали Семеновский, теперь осваивают Сокольский. И не всегда все желающие поплавать в бассейне, покататься на коньках, позаниматься на тренажерах убираются в автобус.

И среднее, и начальное

Поясню, что в январе, согласно вступившему в силу закону об образовании, ПУ № 85 присоединилось к Городецкому губернскому колледжу, и теперь оно называется учебно-производственным центром «Ковернино». В состав его входит и бывший Ильино-Заборский техникум. Пока обучение и в том, и в другом образовательном учреждении проходит по-старому. А вот с 1 сентября будут переходить на новые рельсы.

— Теперь выпускники девятого класса школы могут получить у нас как начальное профессиональное образование, так и среднее, — рассказывает Сергей Викторович. — Причем срок обучения по программам последнего дольше всего на пять месяцев. Будем готовить техников-механиков, менеджеров по продажам, коммерческих агентов, бухгалтеров.

Пока среднее профессиональное образование можно будет получить в Ильино-Заборском. Там и материальная база к тому располагает, и преподавательский состав сильный, и общежитие есть. Сергей Викторович задумал построить общежитие и в Ковернине, обсуждает сейчас этот вопрос с районной властью. Нужны и новые учебные корпуса, хотелось бы расширить автодром.

— Хотя он у нас и так довольно большой, занимает внушительную площадь, — рассказывает директор. — Но мы там обучаем вождению и легкового автомобиля, и грузового, и автобуса. Поэтому порой площадка становится тесноватой. А ею пользуемся не только мы. У нас даже вертолет губернатора приземлялся — место удобное: нет деревьев, линий электропередач.

Начальное профессиональное образование по-прежнему можно получить в центре. Как показывает практика, самой востребованной остается специальность «автомеханик». Получившие ее ребята идут работать автослесарями, операторами на заправочные станции, водителями легковых или грузовых автомобилей. Ну а район особенно нуждается в трактористах-машинистах.

— Мы знаем этих ребят, большинство из них свои, ковернинские, — говорит начальник управления сельского хозяйства района Валентин Зырин. — Поэтому и ждут их на предприятиях. Особенно механизаторов. И вот что хорошо: выпускники центра, отслужив в армии, возвращаются домой и устраиваются в хозяйства района. Так мы решаем кадровый вопрос, остро стоящий в сельхозпроизводстве.

Учится вместе с ребятами

Кадровый вопрос стоял и перед директором учебно-производственного центра, но постепенно его удалось решить, во многом благодаря областной программе поддержки молодых специалистов. Участвует в ней и преподаватель английского языка Елена Комякова.

Три года назад пришла она на работу в училище. Сначала было непросто — сама почти ровесница учеников. Но старшие коллеги помогли. Да и сама Елена Алексеевна сумела найти общий язык с ребятами, заинтересовать их предметом.

— Никто не считает, что английский язык не нужен, — говорит Елена Комякова. — Наоборот, ребята много занимаются самостоятельно, находят дополнительный материал, часто выбирают мой предмет в качестве экзаменационного.

Объяснить такую тягу к знаниям можно тем, что и учитель на достигнутом не останавливается, продолжает получать образование. В этом году заканчивает педагогический университет. Получила дом и машину.

— Еще жениха надо хорошего, — шутит Сергей Громов.

Жаль, женихов по программе не выдают.

Юлия МИНДАЛЁВА.

р. п. Ковернино.