Posted in Под ключ
18.04.2013

Сегодня наемное — завтра свое!

Нижегородцы практически первыми в стране приступили к реализации Указа президента от 7 мая 2012 года «О мерах по обес-печению граждан РФ доступным и комфортным жильем». На сегодняшний день для решения этой задачи реализуются несколько проектов, в том числе ряд адресных программ. Особой строкой проходит необходимость формирования рынка доступного арендного жилья на территории региона.

Правительство Нижегородской области сформировало рабочую группу, разработан и запущен специальный кредитный продукт «Арендное жилье». Это специальный кредит для арендодателей, которым могут пользоваться предприятия при формировании жилого фонда для сотрудников, а также субъекты для решения социальных задач.

Первопроходцами в реализации программы стали арзамасцы. К примеру, на Арзамасском приборостроительном заводе уже опробован ряд программ поддержки молодых специалистов, к которым недавно добавилось и положение «О предоставлении жилья работникам ОАО «АПЗ» в субаренду». Приборостроители и сдали первый жилой дом в рамках проекта по созданию фонда наемного жилья. На днях у 12 участников этой программы был большой праздник: им вручены ключи от новых квартир.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Валерий Шанцев, отметивший, что министерство социальной политики должно проанализировать арзамасский опыт и дать предложения по применению его на территории Нижегородчины с использованием средств областного бюджета.

Новоселы пригласили Валерия Павлиновича посетить их новые квартиры и оценить качество жилья.

Губернатор особо отметил, что квартиры заводчанам предоставлены уже с полностью выполненной отделкой, со всей необходимой мебелью, также закупленной предприятием для своих сотрудников. Такая забота дорогого стоит.

— Специалисты въезжают в полностью готовое жилье, — выразил удовлетворение Шанцев. — При этом, согласно договору, они имеют право уже через год выкупить свои квартиры в собственность. Причем по фиксированной стоимости квадратного метра. Это серьезный стимул для привлечения квалифицированных специалистов в промышленность, ведь жилищный вопрос для любой семьи является главным. Отрадно, что самым достойным сотрудникам сегодня предоставлено достойное жилье. Это подвигнет и остальных следовать их примеру. Немаловажно, что половину арендной платы берет на себя предприятие. Убежден, что сегодня арендное жилье — это перспектива для развития нашей строительной отрасли и увеличения объемов возводимого жилья.

Губернатор напомнил, что в прошлом году в области построено 1 млн 570 тысяч квадратных метров жилья. За пять лет вдвое увеличены объемы строительства, однако потребность превышает эти показатели во столько же раз.

Поясняя заинтересованность предприятия в столь масштабном и затратном проекте, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев сказал:

— Самое большое достояние нашего завода — человеческий капитал. Сегодня мы реализуем кадровую политику, направленную на закрепление высококвалифицированных специалистов на предприятии. Только такой подход делает возможным дальнейшее развитие завода. Заявки на участие в новой программе подали более тысячи человек. Надеемся, что с помощью ипотечного кредитования мы сумеем значительно развить этот проект.

В ближайшие три года в Арзамасе намечено строительство 150  арендных квартир. 75 семей отметят новоселье уже в этом году.

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.