Posted in Закон
11.04.2013

Подайте заявление на льготы

Существуют ли льготы по налогам на землю, машины для пенсионеров?

В. МАКАРОВ.

Ардатовский район.

В Нижегородской области проживает довольно большое количество граждан, которые имеют право на льготы по имущественным налогам.

Налоговые льготы устанавливаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации или муниципальных образований, в зависимости от того, какому уровню власти это право предоставлено Налоговым кодексом. По каждому налогу определены категории граждан, имеющих право на получение льготы.

В частности, основной категорией льготников по налогу на имущество физических лиц являются пенсионеры. Льгота при этом предоставляется вне зависимости от условий назначения пенсии — будь это пенсия по старости, по северному стажу, по инвалидности или потере кормильца. Большая категория налогоплательщиков, имеющих льготы по данному налогу, — это инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, участники Гражданской и Великой Отечественной войн, чернобыльцы и др.

Законодательством Нижегородской области для пенсионеров и инвалидов, которые владеют мотоциклами и легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 150 л. с., моторными лодками с мощностью двигателя до 30 л. с. включительно, также предусмотрено по транспортному налогу снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 процентов. Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и некоторые другие категории граждан.

Что касается земельного налога, то каждое муниципальное образование устанавливает свой перечень льгот и категорий граждан, которые имеют право на их получение.

Говоря о налоговых льготах по земельному налогу, важно напомнить, что существуют категории граждан, которые на федеральном уровне имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. К таким налогоплательщикам относятся: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие
II группу инвалидности, установленную до 1 ян—
варя 2004 года; инвалиды с дет-ства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий и некоторые другие категории налогоплательщиков.

Для того чтобы налоговые органы своевременно учли льготы налогоплательщиков и правильно исчислили имущественные налоги за 2012 год, рекомендуем заблаговременно обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному или транспортному налогу и представить документы, подтверждающие право на ее предоставление.

Заявление может быть представлено гражданином в инспекцию лично, через уполномоченного представителя либо заказной корреспонденцией. К заявлению необходимо приложить копии всех документов, которые подтверждают право на льготу (копию удостоверения участника ВОВ, заключение о назначении инвалидности и т. д.). Перечень необходимых документов по каждой конкретной льготе можно уточнить в налоговой инспекции или на интернет-сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы».

При приобретении недвижимого имущества или земельного участка в другом муниципальном образовании заявление об освобождении физического лица от уплаты налога на имущество физических лиц или земельного налога представляется в налоговый орган по месту учета объектов налогообложения.

И. Ю. БАРАНОВ, советник Государственной гражданской службы Российской Федерации 2 го класса.

Узнать о льготах по налогам можно на интернет-сайтах www.nalog.ru      www.r52.nalog.ru