04.04.2013

Бессмысленно бороться в одиночку

Вступление России в ВТО неизбежно диктует новые законы хозяйствования в АПК — это мнение высказали все выступавшие на конференции. В частности, председатель комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Николай Шкилев подчеркнул, что в создавшихся условиях необходима реорганизация во всех сферах АПК. Для обеспечения количества и качества продукции, модернизации производства нужно создавать мощные холдинги, к работе в которых по новым технологиям привлекать как можно больше грамотных молодых специалистов.

Что касается материальной поддержки, то правительство и Законодательное Собрание, как и прежде, будут выделять средства на развитие сельхозпредприятий. И тот факт, что наша область входит в пятерку областей России, которые вкладывают в АПК большие средства, яркое тому свидетельство.

Об обеспечении села квалифицированными кадрами высказалась и представитель минсельхозпрода Людмила Херувимова. Выстраивается система взаимодействия министерства и Нижегородской сельхозакадемии. В частности, на апрель запланирован форум «Молодой специалист на селе».

Выступление проректора профессора Ивана Безаева по научному обеспечению инновационных процессов в АПК сводилось к призыву о сотрудничестве науки и практики. Сбор информации об инновационной деятельности, по словам ученого, находится на очень низком уровне. А потому необходимо как можно чаще встречаться с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, проводить мониторинг инновационных технологий, чтобы знать проблемы сельчан и оказывать помощь. «У нас есть научный потенциал, который должен быть испытан на практике, но наши разработки, к сожалению, пока не востребованы», — отметил ученый.

Традиционный бухгалтерский учет, как выразился декан экономического факультета, доцент Георгий Жданкин, — это философия бизнеса. Но настала необходимость перехода сельхозпредприятий к применению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в условиях ВТО. Главный же барьер на этом пути — низкая квалификация бухгалтеров. А ведь отчетность по этим стандартам будет полезна для инвесторов, что, согласитесь, крайне важно для работы и жизни на селе. Путь перехода к МСФО один — обучение специалистов, для чего нужно организовать курсы, проводить консультации.

По мнению профессора НГСХА Геннадия Тузина, главное в работе сельхозпредприятий — снижение себестоимости продукции. При этом нужно учитывать, что в России в связи с особыми климатическими условиями повышенное потребление энергоресурсов, и сельхозпродукция получается дороже, чем на Западе, в 1,5 раза. Отсюда вывод: нужно уметь считать расходы и доходы, и не только руководителям, но и каждому работнику. Какой бы ни была материальная поддержка руководства государства и области, в сущности, это крохи.

Один из вариантов рентабельности предприятия — организация внутрихозяйственного коммерческого расчета. Здесь немалую роль играет материальное поощрение. Не секрет, что премии у нас выдаются по принципу «всем сестрам по серьгам». А ведь премию надо заработать личным вкладом в дело, тогда она будет действительно эффективным стимулом для снижения себестоимости продукции. Сотрудники кафедры организации сельхозпроизводства готовы делать расчеты оплаты труда с учетом личного вклада.

Во многих ли хозяйствах АПК работают в соответствии с бизнес-планом? Наверное, нет. А такая возможность вполне реальна. Как сказала доцент кафедры организации сельхозпроизводства Любовь Девяткина, услуги по разработке бизнес-планов их специалистами уже востребованы и могут быть предоставлены всем желающим. При этом учитываются все нюансы отраслевого направления работы предприятия. Например, там, где занимаются коневодством, есть такие породы лошадей, которые признают только одного хозяина, и этот фактор также берется в расчет.

Выступления аграриев-практиков, в отличие от ученых, были далеки от оптимизма. По мнению начальника управления сельского хозяйства Большеболдинского района Анатолия Пыхонина, инвесторы охладели к сельскому хозяйству из-за отсутствия быстрой отдачи денег, непредсказуемости развития сельхозпроизводства и других причин. Обстановка изменилась к худшему, мы не доводим дело до конца, не делаем все комплексно. Освоение новых земельных площадей (целинных) не приводит к улучшению положения. Необходимо вводить квотирование сельхозпродукции. В общем, подошли к такой грани, что большего достичь не можем без внедрения инновационных технологий.

И даже руководитель такого успешного сельхозпредприятия, как ПХ «Пушкинское», Андрей Шишкин выразился, что ситуация в сельском хозяйстве острая.

Подводя итоги работы конференции, ректор НГСХА Александр Самоделкин сказал, что только при тесном взаимодействии ученых и практиков можно преодолеть барьеры и препятствия на пути к успеху. Минсельхозпрод, в свою очередь, обязуется финансировать курсы по обучению МСФО. Что касается сельхозакадемии, то она готова оказать существенную помощь аграрникам-практикам.

Наталья ВОРОНКОВА.