Posted in Экономика
28.03.2013

Усвоены «весенние уроки»

Они задали работы службам МЧС и коммунальщикам, потому что вешние воды устремились в нижнюю часть Арзамаса.

Тревогу забили домовладельцы с улицы Ленина. Талой водой затопило подвалы и подходы к домам. Специалисты городской аварийно-эксплуатационной службы к этому времени работали в режиме полной готовности и быстро пришли на помощь. Используя водооткачивающую спецтехнику, они ликвидировали подтопление. Теперь улица на особом контроле. Готовы к блокированию отводные канавы и трубы, по которым вода поступает в речку Шамку.

Продолжает повышаться уровень воды в реке Теше. Сейчас он составляет 117 метров. Метром выше — и будут затоплены близлежащие складские помещения, еще 50 сантиметров — и вода пойдет на лодочную станцию. Это значит, разлив может отрезать от города жителей района, как случалось не раз. Водонапорные посты и все специальные службы работают в усиленном режиме. Проверяются гидротехнические сооружения.

Под особым контролем снежный полигон на улице Калинина. В прошлом году бурное таяние на этой площадке складирования снега вызвало затопление ближайшего садоводства. Специалисты и экологи делают все, чтобы ситуация не повторилась. «Весенние уроки» усвоены.

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.