28.03.2013

По заветам бабушки

Это время приготовления к главному православному празднику — Пасхе. Многие придерживаются строгих правил поста и отказывают себе в продуктах животного происхождения, заменяя их овощами, фруктами, крупами, грибами… Но порой не все члены семьи согласны в течение семи недель обходиться без мяса и молока, а готовить несколько блюд на один ужин не у каждой хозяйки находится время. Как быть? Выход есть. Ведь постные блюда могут быть очень вкусными. Попробуйте приготовить их по рецептам наших читателей и убедитесь в этом сами.

Каждые каникулы маленькая Таня приезжала в поселок Красная Слобода в просторный деревенский дом с русской печью. Здесь жила ее бабушка Татьяна Григорьевна, в честь нее и была названа внучка. Еще в доме был большой деревянный иконостас. Каждое утро бабушка вставала до рассвета и долго молилась. А потом принималась хлопотать — готовить для внучат.

Лучше тех бабушкиных угощений Татьяна Владимировна Белоусова в жизни ничего не пробовала.

— Коронное блюдо у нее было, — вспоминает Татьяна Белоусова, — яблошник. Отварная мятая картошка, обильно смазанная яйцом. Запекала ее в печке на чугунной круглой сковороде. Вот почему яблошник, никогда я понять не могла. Может, потому, что сковорода была круглая, а яйцо сверху подрумянится, цвет такой — красно-коричневый, как яблоко спелое. И так было вкусно! Я сама потом сколько ни старалась, ни делала этот яблошник, вкус все равно не тот.

Кстати, несколько лет назад семья Белоусовых перебралась из квартиры в частный дом в поселке Большое Пикино. Пожалела Татьяна Владимировна, что прежние хозяева когда-то сломали русскую печку. Из нее, говорит, вся еда вкуснее.

Хоть по профессии Татьяна Белоусова педагог, она еще и повариха замечательная. Вся в бабушку.

Но если бы кто сказал тогда девочке Тане, что пройдет не так уж много лет, и она будет, как бабушка, молиться, поститься, на службу в храм ходить, она бы очень удивилась. Тем не менее это так. И в Великий пост, и в другие готовит она теперь постные блюда. Рецепты, правда, не все от бабы Тани. Некоторые в Интернете подсмотрела, а некоторые сама придумала. Родные Татьяны Владимировны строго не постятся, но кушанья, которые мама «для себя» приготовила, едят с удовольствием. Попробуйте их и вы.

Рассольник

В кипящую воду кладем картофель, пережаренные лук с морковью. Отдельно потушим соленые огурцы, натертые на крупной терке, и добавим их в кипящий бульон. Положим рис или перловку. Солим по вкусу.

Гороховое пюре

Горох замочить на ночь, воду слить. Готовить можно в кастрюле или скороварке. Выложим горох, доливаем воды, чтобы покрыла его примерно на 1 см. Варим. Когда будет готово, солим, а затем кладем пережаренные лук с морковью (чем мельче нарезать овощи, тем лучше). Поварить еще минут 5 10.

Кальмары с грибами

Сушеные грибы залить кипятком. Когда станут мягкими, мелко нарубить. Затем потушить их в сковороде с луком и морковью. Кальмары очистить, нафаршировать грибами с луком и морковью. Затем укладываем их в глубокую сковороду, наливаем немного водички, солим и тушим минут 5, не больше, чтобы не стали жесткими.

Кальмары, креветки и подобные им морепродукты в пост употреблять можно, к рыбе православная традиция их не относит.

Грибная подлива

Сухие грибы замочить в кипятке, потом пропустить через мясорубку. Иногда вместо них Татьяна Белоусова использует грибной замороженный фарш. Осенью принесет из леса грибы, отварит, пропустит через мясорубку и заморозит пластами в полиэтиленовых пакетах — очень удобно хранить, места мало занимают. Потом просто размораживает.

Лук с морковью пережарить на растительном масле, добавить грибы. Развести в 0,5 л теплой воды 2 ст. ложки муки, можно добавить 1 ч. ложку томатной пасты или консервированные помидоры (Татьяна Владимировна закручивает их под металлические крышки без соли и специй). Получившуюся жидкость добавляем в поджарку, солим, тушим до готовности. Такая подлива особенно вкусна с гречневой кашей.

Начинка для пирогов

Во время поста тесто для пирогов Татьяна делает на воде. Для любимой начинки отваривает картофель, разминает. Соленые огурцы трет на крупной терке и обжаривает с луком на растительном масле. Смешать с картошкой — и начинка готова. Приятного аппетита!

Надежда МУРАВЬЕВА.

Борский округ.