09_2013_16-1
28.02.2013

«И поныне остаюсь солдатом», –

Казалось, вокруг полыхает земля, черный дым заволок все небо. Ожесточенные бои шли в центре Сталинграда. Грохот орудий, свист пуль. И смерть, подстерегающая на каждом шагу.

— Мы шли чуть ли не по трупам, — вспоминает Юрий Жигалов, участник Сталинград-ской битвы. — Я уже простился с жизнью…

Из учебного батальона он попал в самое пекло. Ни солдатского опыта, ни житейской мудрости, да и откуда им взяться — едва исполнилось восемнадцать.

Он запомнил Сталинград разрушенным, в огне. Ранение. Госпиталь. Уже на больничной койке узнал, что армия Паулюса была окружена, немецкий фельдмаршал взят в плен. Из 120 однополчан-земляков Юрия Жигалова в живых осталось лишь семеро.

На фронт больше не вернулся — отправили в иркутский госпиталь.

— Там нам выдавали хорошие папиросы. Накопил много пачек, даже домой привез вместе с серебряным портсигаром, найденным в Сталинграде.

Ранение давало о себе знать и после войны. Очередную операцию Юрию делали в Павлове. В больнице встретил свою судьбу — будущая жена работала хирургической медсестрой.

— Сначала она ухаживала за мной, пока лежал в отделении, потом я за ней, когда выписался, — улыбается Юрий Васильевич.

Вот уж, действительно, не было бы счастья… Он приехал в Павлово к двоюродному брату погостить — сам родом из Ярославской области. И остался в городе навсегда. В то время открылся автобусный завод, на новом производстве требовались рабочие. Юрия приняли электриком, а после окончания индустриального техникума он долгое время работал энергетиком…

Но война не отпускала, снился разрушенный Сталинград. И сорок лет назад ветеран отправился в город-герой. Тот стал совсем другим — преобразился, похорошел: стройные улицы, высокие здания…

В феврале этого года исполнилось 70 лет со дня победы в Сталинградской битве. Юрий Васильевич снова отправился в город, который защищал.

— Нас встретили как родных, — рассказывает ветеран. — Сильное впечатление на меня произвел парад. В какой-то момент наступила тишина, и вдруг залп изо всех орудий — так неожиданно прогремел салют.

На концерте защитников Сталинграда ждал новый сюрприз — на трибуну поднялся президент страны Владимир Путин и тепло поздравил присутствующих.

— Мне подарили книгу про Сталинградскую битву, — показывает фронтовик. — Читаю и заново переживаю те события — вот идем на Мамаев курган, гоним немцев…

— Как вы относитесь к тому, чтобы переименовать Волгоград в Сталинград, о чем много говорится в последнее время? — спрашиваю его.

— Обеими руками за то, чтобы вернуть прежнее название городу, — отвечает ветеран. – Кстати, многие жители, даже молодежь, называют его Сталинградом.

В августе Юрию Жигалову исполнилось 88 лет.

— Был и остаюсь солдатом, — говорит защитник Сталин-
града.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Павловский район.