Posted in Краевед
07.02.2013

Эхо блокады

Сотни шатковцев воевали под Ленинградом, многие героически погибли, защищая город. Но были и вернувшиеся с войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда». Правда, до сегодняшнего дня дожил только один из них — житель села Архангельского Михаил Иванович Николаев.

После снятия блокады в Шатковский район привезли из Ленинграда 140 детей. Почти всех вылечили и выходили сердобольные шатковцы, умерла только Таня Савичева, здоровье которой страшная блокада подорвала безвозвратно. Широко известный ее дневник послужил обличительным фактом и приговором фашизму на судебном процессе в Нюрнберге.

В Шатках не только могила Тани Савичевой, но и мемориальный комплекс и музей, посвященный девочке. Немало в поселке и других памятных мест, связанных с ее именем. И все там устроено добротно и со вкусом. Недаром родственники, приехавшие в райцентр, чтобы забрать и перезахоронить девочку в Санкт-Петербурге, отказались от своей затеи и решили не тревожить ее прах. Им очень понравилось, как чтут здесь память Тани.

Александр КРЫЛОВ.

р. п. Шатки.