Posted in Политика
31.01.2013

Без фанфар

Глава региона проверил работу открывшихся в начале года первичного сосудистого отделения и травматологического центра на базе Починковской ЦРБ, а также посетил новый спортивный корпус средней школы села Пеля-Хованская.

Медицинский центр и отделение созданы в рамках программы модернизации здравоохранения Нижегородской области, а также концепции демографической политики региона, разработанной на период до 2025 года. Новые медицинские центры оказывают помощь пострадавшим в ДТП, а также пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда.

Для проведения диагностических и лечебных мероприятий в центрах установлены компьютерный томограф, рентгеновский передвижной хирургический аппарат, эндовидеохирургическая стойка, наркозно-дыхательные аппараты и аппараты искусственной вентиляции легких. Всего закуплено более 180 единиц оборудования на общую сумму 54 миллиона рублей.

Валерий Шанцев отметил, что раньше подобные объекты открывались торжественно и с участием первых лиц региона, потому что появление каждого из медицинских центров было особенным, праздничным событием. «Сейчас такие события стали, в хорошем смысле, повседневным делом, и сегодня мы здесь с обычным рабочим визитом», — сказал губернатор.

Напомним, с 2011 года в регионе открыты два региональных сосудистых центра в Нижнем Новгороде (больница № 13 и больница имени Н. А. Семашко) и 7 первичных отделений (на базе больниц № 5 и 39 в Нижнем Новгороде, а также в Арзамасе, Семенове, Лыскове, Заволжье, Павлове).

Важно, что каждое подобное отделение в области обслуживает сразу несколько районов. В частности, новый сосудистый центр в Починках обеспечивает доступной медицинской помощью более чем 90 тысяч жителей не только Починковского, но и Большеболдинского, Гагинского и Лукояновского районов.

«На прошлой неделе президент Владимир Путин встретился с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. По словам министра, в стране снизилось количество летальных исходов от болезней органов кровообращения — на 4 процента, от внешних причин — на 5,6 процента. У нас в регионе за последний год удалось уменьшить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения на 20 процентов, от внешних причин — ДТП, травмы, осложнения — на 21 процент», — сообщил Валерий Шанцев.

Строительство спортивного корпуса в селе Пеля-Хованская велось в рамках ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2012-2014 годы». На территории корпуса находятся футбольное поле, комбинированная площадка для баскетбола и волейбола, площадка для гимнастики с игровым полем. В спортивном корпусе планируется проведение уроков физкультуры, соревнований, дополнительное оказание услуг по организации отдыха детей в каникулярное и во внеурочное время.

Владимир ТАРАСОВ.