30.01.2013

Побеждать, так лидера!

Об этом свидетельствует и статистика: в последний раз наша команда праздновала победу над фаворитом чемпионата России чуть ли не десять лет назад! Что любопытно, в обоих случаях поверженным оказывался красногорский “Зоркий”.

Это даже не глоток воздуха, а целый резервуар живительного кислорода команде, ведущей изматывающую борьбу за место в чемпионате страны не ниже 12-го, что дает право выступать в плей-офф, финальной стадии турнира.

Победа над лидером на нижегородском стадионе “Старт” относится к числу тех, которые принято называть волевыми. Ведь наша команда после первого тайма уступала гостям со счетом 0:1. И кому уступала — действующему обладателю Кубка чемпионов и Кубка мира! Но в этот день “Старт” прыгнул выше головы.

Уже вскоре после перерыва Антон Рычагов сравнял счет — 1:1. А затем Игорь Леденцов реализовал 12-метровый штрафной удар, выведя “Старт” вперед — 2:1. Игорь, как говорится, штатный пенальтист в нижегородской команде, забивший “с точки” 11 голов из 12 возможных. И хотя гости снова уравнивают шансы — 2:2, “Старт” уже не остановить. Игорь Леденцов и Евгений Черепанов доводят счет до 4:2.

Красногорцы предприняли максимум усилий для того, чтобы уйти от поражения (всего второго в чемпионате), но хозяева льда не позволили им этого сделать. Гости смогли лишь сократить отставание в счете до минимума. В итоге заслуженная победа “Старта” — 4:3.

После 18 матчей наша команда, набравшая 13 очков, занимает 12-е место. Положение по-прежнему шаткое. Замыкающие турнирную таблицу “Уральский трубник” и “Водник” отстают всего на два очка, причем архангелогородцы сыграли на один матч меньше. А на ступеньку-две выше “Старта” находятся “Саяны-Хакасия” — 14 очков (19 игр) и “Волга” — 13 (18).

Как видите, борьбу за место под солнцем ведут, как минимум, пять команд, из которых только трем улыбнется удача. В этой ситуации “Старту” в следующем матче, в котором он будет сражаться 7  февраля с командой “Саяны-Хакасия”, как воздух нужна победа.