24.01.2013

На новый уровень

Кабинет компьютерной томографии и УЗИ для оказания помощи больным при сосудистой патологии и дорожном травматизме, кабинет телемедицины, операционная, сосудистый центр, кардиологическое, неврологическое, реанимационное отделения для лечения больных с инфарктом и инсультом — всем этим располагает данное лечебное учреждение.

Работа сосудистого отделения в больнице № 39 позволяет обеспечить качественной доступной медицинской помощью более чем 225 тысяч нижегородцев — жителей Сормовского и Канавинского районов. По словам главного врача Олега Железина, работа первичного сосудистого отделения позволила на 20 процентов снизить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения. «Эти данные являются актуальными не только для нашего учреждения, но и для всей сферы здравоохранения региона», — сказал главный врач.

Как ранее отмечал губернатор Валерий Шанцев, за последние пять лет в развитие кардиологии в регионе вложено более трех миллиардов рублей. «Мы реконструировали кардиоцентр, где открыли восемь операционных, создана современная реанимация, приобретены современные системы диагностики — томографы, ангиографы, — заявил губернатор. — В 2013 году у нас должны работать уже 13 межрайонных первичных сосудистых отделений и центров. Самое главное, каждый второй из тех, у кого диагностировали инфаркт или инсульт, не только выздоравливает — он получает реабилитацию и сохраняет работоспособность в результате своевременно принятых мер. Поэтому очень важно довести эту программу до конца».

«За последние два года благодаря программе модернизации здравоохранения, а также всех федеральных и региональных целевых программ в Нижегородской области происходит реструктуризация системы оказания медицинской помощи, направленная на централизацию, на создание в муниципалитетах межрайонных центров. Такой подход реализован в работе и межрайонных травмоцентров, куда госпитализируют пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, и первичных сосудистых отделений, и перинатальных центров, и такой подход оправдан экономически. Дело в том, что концентрация в одном месте дорогостоящего оборудования приводит к его использованию в полном объеме. Персонал, который работает на этом оборудовании, имеет постоянную практику, соответственно его квалификация повышается, растет и качество оказания медицинской помощи», — отметила директор Территориального фонда медицинского страхования Нижегородской области Елена Хлабутина.

Комментируя уровень заработной платы, Олег Железин сообщил, что в 2012 году средняя заработная плата у врачей региона выросла на 25 процентов — до 28 тысяч 773 рублей, что выше средней зарплаты по экономике региона (22,5 тысячи рублей), у среднего персонала — на 15 процентов, до 15 тысяч 417 рублей. «В городской больнице № 39 средняя зарплата врачей несколько выше — 31 тысяча рублей», — отметил главврач.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил задачу: к 2018 году довести зарплату медицинских работников до уровня, в два раза превышающего уровень средней зарплаты по региону.

Соб. инф.