01_2013_6-2
Posted in Поэзия
10.01.2013

В Нижний Новгород – это значит домой

Он родился в Горьком 12 февраля 1941 года. Послевоенное детство прошло в Австрии, куда на дипломатическую работу был направлен отец. Юность была ленинградской, где он стал членом литературного объединения, в которое входили поэты Глеб Горбовский, Иосиф Бродский, Александр Кушнер, Виктор Соснора, Николай Рубцов…

Со временем Юрий Паркаев стал известным поэтом, лауреатом нескольких литературных премий. Его роман о Сергее Есенине «Никакая Родина другая» явился событием в литературной жизни.

Песни на стихи Юрия Паркаева исполняли Эдуард Хиль и Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон и Вахтанг Кикабидзе, Валерий Леонтьев и Михаил Шуфутинский. Проникновенная «Нижегородская лирическая» композитора Александра Морозова на стихи Юрия Паркаева стала неофициальным гимном города на Волге.

Там, где Ока обнимается

с Волгой-рекой,

Даль широка и до неба

легко достать рукой,

Город стоит, так похожий

на светлый сон,

Нижний Новгород

называется он…

Юрий Александрович Паркаев много времени отдавал общественной работе: он являлся президентом Есенин-ского культурного центра, в Институте мировой литературы занимался редактированием семитомного академического издания С. А. Есенина. Его квартира в Москве, в Староконюшенном переулке, в течение многих лет служила писательско-поэтическим центром, где он вместе с женой Валентиной Николаевной тепло принимал писателей, художников, артистов, деятелей культуры.

В последние годы поэт подолгу жил в селе Вареж Павловского района. По его инициативе в Павлове ежегодно проходили фестивали, гостями которых были известные поэты России. Он был автором «Земли нижегородской», где нередко печатались его стихи.

Смерть супруги подкосила Юрия Александровича. Он тяжело заболел…

Юрий Паркаев мечтал перебраться в Нижний. «В Нижний Новгород – это значит домой!» — говорил он словами своей песни.{jcomments on}