Posted in Хозяйство
28.12.2012

«Росток» тянется вверх

Сначала в качестве дочернего предприятия ООО «Шандрово и П» хозяйство открыло во дворе телятник. Разработались люди и резонно подумали: что же это мы всех телок в Шандрово передаем? Надо поголовье увеличить и себе оставить! Мы сами свое дойное стадо сможем содержать!

Задумано — сделано. Так и появились в «Ростке» (таково новое название хозяйства) 80 коров. Остались и взрослые телки случного возраста, и маленькие телята на доращивании.

После телят завести стадо коров не так легко, как кажется на первый взгляд. Требуются, как минимум, доильная установка, аппараты, холодильное оборудование. Хорошо, что во дворе были водопровод и навозоудаление. Но самое отрадное в том, что и доярки нашлись! Пока их две: Татьяна Нефедова и Ольга Алексеева. Обе работящие, доят коров три раза в день.

Заведующий фермой Михаил Оброчнов работой своих подопечных доволен. Михаил Иванович местный, начинал работать еще в старом колхозе имени Чкалова рядовым дояром. Потом закончил зоотехническое отделение Ардатовского сельхозтехникума, продолжил работать главным зоотехником, после развала колхоза был не у дел и рад, что пригодился в новом хозяйстве.

В комнате животноводов чисто, на столе телевизор, рядом сосенку к Новому году нарядили. Красота!

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.