27.12.2012

Сказка для врачей и пациентов

Этого события ждали долго. До 2005 года стройка была заморожена, потом катастрофически не везло с подрядчиками. Неудивительно, что пуск нового пятиэтажного корпуса центральной районной больницы вылился в настоящий праздник, похожий на новогоднюю сказку.

Не обошлось и без сказочных персонажей. Почетных гостей во главе с губернатором области Валерием Шанцевым встречали Дед Мороз со Снегурочкой.

Слово «сказка» не раз прозвучало из уст врачей, когда они показывали кабинеты, оснащенные по последнему слову медицины. Приобретено более трех тысяч единиц техники, мебели и инвентаря.

— Просто фантастика, даже не могли мечтать о таком оборудовании, — не скрывали медики своего восхищения, некоторые из них прошли стажировку в Германии.

Было чем похвастать главному врачу Александру Маслагину — высокотехнологичное оборудование позволяет проводить эндоскопические операции без помощи скальпеля, причем даже самые сложные на сердце, какие прежде делали лишь за рубежом. Разве не фантастика? Новый томограф, вертикализатор для лежачих больных, стоимость уникальной кровати — 350 тысяч рублей.

— Мы выходим на совершенно другой уровень, — отметил Александр Сергеевич.

Новый корпус будет обслуживать пациентов не только Павловского района, а еще восьми соседних — по травматологии и шести районов — по сердечно-сосудистым заболеваниям.

На базе межрайонного медицинского корпуса (таково точное его название) расположено несколько отделений: первичное сосудистое, многопрофильный хирургический стационар, отделение гнойной хирургии, онкологическое, лабораторный и операционный блоки, отделение реанимации и интенсивной терапии.

Общая площадь корпуса — 18 тысяч квадратных метров. Он рассчитан более чем на 300 пациентов. Строительство нового корпуса велось в рамках реализации программы развития социально-инженерной инфраструктуры региона.

— Я рад, что больница оснащена современным оборудованием и укомплектована высококвалифицированными кадрами, — выразил свое впечатление губернатор области Валерий Шанцев. — Мы хотим, чтобы жители районов не ездили в больницы Нижнего Новгорода, а могли получить качественную медицинскую помощь в своем городе.

Теперь у павловчан действительно появилась такая возможность. И многие пациенты, пришедшие на открытие корпуса, не скрывали радости. А для десяти врачей — молодых специалистов праздничное мероприятие завершилось еще одним новогодним сюрпризом – им были вручены ключи от квартир.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.