Posted in Экономика
07.04.2011

Под высоким напряжением

Лес рубят — щепки летят? Затопленные дома и селения, из которых вынуждены были переселяться целые семьи в нашем и других приволжских регионах, — кто обращал внимание на слезы людей, их переживания!
Как оказалось, это было лишь начало. Вот уже десятилетия, словно дамоклов меч, висит над нашим и другими регионами угроза поднятия уровня Чебоксарского водохранилища с 63-й до 68-й отметки. Все эти годы нашей областной власти приходится аргументированно доказывать всю абсурдность идеи, на которой настаивают энергетики и которая в случае ее одобрения приведет к катастрофическим экологическим последствиям для Волги. А значит, и для городов, поселков и прилегающих территорий, которые окажутся в зоне нового затопления и подтопления. При этом экономический эффект, учитывая все потери и затраты, может даже не покрыть их.
Люди не могут понять: что мешало и мешает сегодня федеральной власти принять раз и навсегда решение в интересах миллионов граждан? Ведь они так часто слышат призывы руководства страны со вниманием относиться к мнению каждого человека.
Есть граница, через которую нельзя переступать. Уверен, что в Германии, Швейцарии либо Швеции никогда не пошли бы на то, чтобы затопить хоть одно кладбище. У нас это не является препятствием.
А ведь еще Пушкин как о самом святом говорил: «Любовь к отеческим гробам…»

Николай РЯЗАНОВ.