Posted in Краевед
19.11.2012

Легенда станет экспонатом

Поэт и краевед Сергей Царяпкин, с юности заядлый охотник, вдоль и поперек обошел всю Нижегородскую область. Лишь раз уезжал — совершить паломничество на север России, а так даже в Москве не был. Из лесов приносил охотничьи трофеи и стихи, из деревень — предметы уходящего быта.

В своем родном селе Столбищи Пильнинского района Сергей Иванович восстановил церковь, поставил крест и памятник Нилу Сорскому. Теперь в планах Царяпкина открыть музей в честь 400-летия народного ополчения. Выделено и помещение в здании клуба. Часть экспонатов он уже перевез туда из своего кабинета.

Жемчужина будущего музея — ружье, произведенное бельгийской фирмой. В 1913 году его вручили в качестве подарка человеку, напрямую связанному с Нижним Новгородом и Мининым. Табличка на оружии гласит: «Историческому живописцу Константину Маковскому от нижегородского купечества. 1913 год».

Раньше эта табличка была золотой, а сейчас стала латунной. «Видимо, это дело рук нэпманов», — говорит Сергей Царяпкин. Именно они выкупили ружье у вдовы автора грандиозного полотна «Воззвание Минина к нижегородцам». С тех пор это оружие переходило из рук в руки и стало легендой в среде нижегородских охотников.

Соб. инф.