Posted in Экономика
25.10.2012

Площадка для дерзаний

Как сказал в своем выступлении на заседании регионального правительства министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза, сегодня мы можем с гордостью говорить об успешных проектах, реализованных при непосредственной поддержке правительства Нижегородской области. Таких как «Лесной дозор» — система мониторинга леса, предназначенная для раннего обнаружения лесных пожаров. Как уникальный медицинский комплекс по лечению онкологических заболеваний, разработанный ООО «МедТех». Он во многом превосходит зарубежные аналоги. Как анестезиологический комплекс «Аэлита», позволяющий больным переносить тяжелые операции намного легче. В настоящий момент проект находится на ранней стадии развития. Но благодаря инвестициям в ближайшее время будет организовано его серийное производство, и продукт выйдет на российский и международный рынки.

В первом полугодии 2012 года количество малых и средних предприятий области по сравнению с аналогичным периодом 2011 го увеличилось на 2 тысячи, прирост составил 2 процента. Количество занятых в малом и среднем бизнесе составляет 589 тысяч человек, что на 10 процентов больше, чем в крупной промышленности.

Доля инновационного предпринимательства составляет всего 1 процент. Тем не менее динамика развития малого и среднего инновационного бизнеса неуклонно растет. Объем инновационных товаров, работ и услуг за 2011 год составил 153 млрд рублей, что на 200 процентов больше, чем в 2010 году.

С 2007 года в нашей области построено 8 бизнес-инкубаторов — в Тоншаеве, Заволжье, Дзержинске, Павлове, Выксе, на Бору, а также ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», бизнес-инкубатор в сфере высоких технологий «Анкудиновка». С момента ввода в эксплуатацию технопарка «ИТ-парк «Анкудиновка» предприниматели смогут разместить в нем свои исследовательские подразделения, опытные и серийные производства.

В 2011 году сумма финансирования поддержки инновационных компаний составила 126 млн рублей, а в текущем году — 147 млн рублей.

— Какое место в этом большом деле могут занять структуры агропромышленного комплекса? — спросил автор этих строк у Дениса Лабузы.

— АПК здесь равный игрок среди прочих равных отраслевых сегментов, — ответил министр. — Конечно, у сельского хозяйства более выгодная ситуация, есть еще отраслевое министерство. Но мы никогда не отказываем малым предприятиям. Мало того, если есть возможность сегодня получить поддержку в министерстве сельского хозяйства, в министерстве малого предпринимательства для того, чтобы более динамично реализовать свой проект, мы это только поддержим. Конечно, сегодня у нас в реестре инновационных предприятий есть и предприятия сельского хозяйства, и мы им оказывали поддержку, в том числе и пятимиллионными грантами. Поэтому мы надеемся, что и сельское хозяйство у нас будет инновационным, а значит, высокодоходным, а следовательно, будут высокооплачиваемые рабочие места…

— Вопрос о развитии инноваций и бизнес-инкубаторов очень важен, — подчеркнул губернатор Валерий Шанцев. — Потому что бизнес-инкубаторы и предназначены для того, чтобы молодым людям помогать развивать творческую инициативу. По существу, у них есть только идеи, какое-то теоретическое обоснование, но нет наноресурса, нет ни производственной базы, ни юридиче-ского сопровождения проектов. Все это им предоставляется за минимальную, как мы говорим, социальную оплату, и сегодня уже около семидесяти резидентов таких, молодежных, в наших бизнес-инкубаторах работают. Объем даже тех проектов, которые существуют, значительный, некоторые уже вышли даже за пределы нашей страны или работают во многих других регионах. Все это надо поддерживать, потому что творческая и профессиональная деятельность и профессиональный рост молодых людей — это, наверное, самое важное, что нужно сегодня обеспечивать.

Глава региона поддержал предложение Дениса Лабузы о необходимости создания координационного совета по поддержке инновационных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства.

Николай РЯЗАНОВ.