25.10.2012

Красавицы предпочитают массаж

На возведение первой очереди строительства в чистом поле понадобилось чуть более года. Она состоит из двора беспривязного содержания на 600 голов, доильного зала (позволяющего доить одновременно 32 коровы), родильного отделения, помещения для телят, сено-хранилища объемом 700 тонн и площадки для хранения силоса и сенажа.

Планировка комплекса продумана до мелочей, чтобы было удобно и коровам, и обслуживающему персоналу. С изюминками чаглавского комплекса гостей, прибывших на его открытие, знакомил генеральный директор ООО СПК «Ждановский» Константин Ельников:

— Конструктивно система поения представляет два замкнутых кольца водопровода, предусмотрен подогрев воды при входе в контур. У животных всегда есть доступ к чистой проточной воде.

Не последнюю роль в получении здорового приплода и высоких показателей, а по итогам этого года «Ждановский» рассчитывает по надою выйти на отметку 9300 кг на корову, играют конструктивные особенности комплекса — благодаря вентиляционным шахтам, осевым вентиляторам и шторам обеспечиваются необходимые воздухообмен и освещенность.

Коровы по голому бетону не ходят, под ногами буренок резиновые коврики — по мнению специалистов, это наиболее приближенное к естественной среде покрытие. Комфортно буренкам в новом дворе, не зря же здесь поставлены массажеры — достаточно легкого прикосновения, чтобы контакты реле замкнулись, барабан с установленными на нем щетками тут же начинает вращение. Неудивительно, что все животные в «Ждановском» такие чистенькие. На массаж их никто не водит, сами справляются.

Система навозоудаления автоматизирована — скреперная установка сгребает отходы со двора в поперечный канал. Навоз сепарируется на фракции, жидкая используется в качестве удобрения, твердая применяется в качестве подстилочного материала.

На комплексе вообще большинство процессов доверено электронике. Например, питание животных с помощью специальной программы рассчитывается для каждой группы животных в зависимости от продуктивности, физиологического состояния и упитанности. Смесь изготавливается из 30 ингредиентов.

Специально для малышей — их домики разместились в специальном ангаре — хозяйство приобрело молочное такси, эта установка позволяет точно отмерять порции, поддерживать необходимую температуру ацидофильного молока, которым кормят телят.

На предприятии придерживаются своего метода воспитания молодняка — в первые шесть часов после родов теленка надо обсушить, напоить молозивом и отправить из теплого помещения на холод. Животноводы уверены, что именно такой образ жизни способствует укреплению иммунной системы. С этим можно соглашаться или нет, но с фактами не поспоришь — в «Ждановском» практически нет падежей.

— А это у нас селекционные ворота, — Константин Ельников с гордостью демонстрирует в доильном зале металлическую конструкцию. — Электроника позволяет точно отслеживать состояние животных по ряду параметров, и можно не сомневаться, здоровые животные не будут контактировать с заболевшими.

Заслуживают внимания и холодильники. Благодаря тому, что в одном корпусе совмещены емкость для хранения молока и аккумулятор льда, молоко охлаждается без примерзания, исключается возможность попадания теплого молока в холодное. И это тоже одно из новшеств, внедренных на новом комплексе.

— Вообще, когда культура производства выходит на высокий уровень, меняется многое — растет продуктивность животных, ведь для них созданы самые комфортные условия, — говорит руководитель агрохолдинга (в состав которого входит ООО СПК «Ждановский») Вячеслав Кисляков. — Да и люди становятся другими, более дисциплинированными, ответственными. И в этом залог успеха.

Виктор АНТИПОВ.

Кстовский район.