Три экскурсии в Нижнем

— Вот только в театры, музеи, на концерты сходить нам не удается, — сетовали женщины. — Да что говорить, в Нижегород-ском кремле многие из нас не были.

А почему бы не пригласить наших партнеров — работников почты — к себе в гости, подумали мы в редакции и договорились с руководством почтамта о такой встрече.

В Нижний прибыли начальники сельских почтовых отделений Шатковского и Лукояновского районов во главе с начальником почтамта Натальей Андреевной Горбуновой. И вот желание многих сбылось: мы — в кремле. Сотрудники Законодательного Собрания области устроили для нашей делегации экскурсию по здешнему музею, рассказали, как проходит работа Собрания, законотворче-ская деятельность депутатов.

Из кремля мы отправились в музей-квартиру М. Горького — филиал Государственного литературного музея имени писателя. Здесь нас встретила его заведующая Алла Марковна Лебедева, она и провела экскурсию. Подавляющее большинство экскурсантов приехали в музей впервые, и хотя со школьной скамьи помнили отдельные факты жизни и биографии нашего именитого земляка, рассказ Аллы Марковны открыл много нового или хорошо забытого. Никто из нас не остался равнодушным или разочарованным. Одна из членов делегации, покидая музей, сказала:

— В выходной сяду перечитывать «На дне».

На улице мы спросили:

— Ну что, по городу погуляем или сразу обедать поедем?

— А можно современный торговый центр по-смотреть? — спросил кто-то.

Отчего же нельзя? И поехали мы в большой магазин с фонтаном, блестящим полом и ароматами заморских духов.

Третья экскурсия тоже понравилась.

В следующий раз мы договорились пойти в театр или кино. Развлечения должны быть разными.

Елена ЮРЬЕВА.

Редакция выражает благодарность за помощь в приеме делегации сельских почтальонов сотрудникам аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области и заведующей музеем-квартирой М. Горького Алле Марковне Лебедевой.