Posted in .
25.10.2012

20 часов за птицу

Напомним, как было дело. В один из дней августа жители Льготки услышали стрельбу, которая раздавалась из района близлежащего озера. Когда жители пошли поинтересоваться, зачем стреляли, то обнаружили в сосновом перелеске мертвых цапель. Там же под гнездами птиц были найдены гильзы от охотничьего ружья 12 го калибра.

Кому помешали цапли? Версий тогда было много. Говорили о приехавшей на пикник пьяной компании, которая просто так принялась стрелять в птиц, грешили на арендаторов прудов, которые могли быть заинтересованы в отстреле цапель, поскольку те едят слишком много рыбы.

По факту расстрела птиц было возбуждено уголовное дело. Прокуратура района взяла расследование под контроль. В министерстве экологии и природных ресурсов подсчитали, что был причинен вред на сумму 123994 рубля.

И вот спустя два месяца мировой суд Дальнеконстантинов-ского района вынес приговор обвиняемому — местному жителю из соседнего села Богоявления — по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Установлено, и подсудимый сознался в содеянном, что мужчина не менее 20 раз стрелял в птиц и по их гнездам. Убил не менее девяти птиц, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Преступление совершил один.

— По данным следствия, пенсионер стрелял из незарегистрированного гладкоствольного ружья, которое находилось в розыске в Московской области, — уточнил прокурор Д. Калугин. — Оружие было изъято еще до суда.

Сообщение о приговоре так называемому охотнику появилось и на сайте Генпрокуратуры.

Каков же был мотив расстрелять беззащитных птиц?

По словам прокурора, мужчина свой поступок объяснил коротко: «Не люблю цапель». Примечательно, что ранее он подрабатывал на одном из частных прудов, где птицы гнездились.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя М. Моисеевой и приговорил подсудимого к 180 часам обязательных работ, по 20 часов за каждую убитую птицу. Каких именно – решит уголовно-исполнительная инспекция.

Валерий ЗОЛОТОВ.

Дальнеконстантиновский район.{jcomments on}