Posted in Конкурсы
04.04.2011

Дым из трубы, шкала Бофорта и термометр

Сотрудник гидрометцентра Ольга Мокеева, подводя итоги конкурса, назвала участников будущими Ломоносовыми, потому что они интересуются не только метеорологией, но и физикой, химией, математикой. Это можно утверждать, глядя на многочисленные диаграммы, графики, таблицы, составленные в ходе подготовки, и учитывая выбранные методы исследований.
Кто-то делал фотографии в разное время суток, а потом иллюстрировал снимками свои наблюдения. А вот школьники из Сергача считают, что для творчества нет никаких границ. Помимо погоды, они наблюдали еще и за временем перелета птиц и зацветания растений.
К сожалению, не во всех школах есть специальные приборы для наблюдения за погодой, но желание участвовать в конкурсе заставило проявлять изобретательность. Так, чтобы определить направление и скорость ветра, ребята смотрели на дым из трубы и пользовались шкалой Бофорта.
Вот и у представителей Варнавинского района Анжелы Мичуриной и Саши Кузнецова из приспособлений был только термометр. Однако — заслуженное второе место в младшей возрастной категории.
В своих исследовательских работах участники конкурса использовали народные приметы, иллюстрации местных досто-
примечательностей — пруда, старой лиственницы, зимней дороги. «Наверное, мне больше понравилось не само участие, а возможность показать всем на фотоснимках родные места. А еще я очень люблю географию», — делится впечатлениями Саша. Он сначала не хотел участвовать в конкурсе, но постепенно увлекся, а теперь очень рад победе и ценному подарку.
Ребята еще раз доказали, что секрет успеха не во внешних обстоятельствах, а в стремлении вперед и безграничной вере в победу.

Полина КУЛЬБЯКИНА.