41_2012_12-2
Posted in Краевед
15.10.2012

Приюта просим и вдохновения

Подзарядить батареи

На всю жизнь запомнилось самое первое мое впечатление о Болдине. Было это в 1966 году. Нас, семиклассников, привезли на экскурсию в музей-усадьбу поэта. Осмотрел я дом, прогулялся по аллеям парка, посидел в беседке и понял: в такой тишине, красоте, благодати и не поэт начнет писать стихи! Два дня погуляет, а на третий выдаст шедевр.

Ах, эта Болдинская осень!

Никто поэта не забыл.

Мы у него приюта просим,

И вдохновения, и сил…

Это слова из гимна фестиваля. Подзарядить творческие батареи, пообщаться с мастерами-коллегами, поучиться съехались люди со всей России и ближнего, и даже дальнего зарубежья.

Приехали и знаменитые гости из столицы. Поэт и писатель Дмитрий Быков, ведущий новостей на телеканале «Культура» Владислав Флярковский, телеведущая Светлана Сорокина, тележурналист Владимир Познер. Они провели мастер-классы и дали автографы.

В рамках фестиваля прошли и местные праздники: День района, праздничная ярмарка, театрализованное представление «Парк Пушкина» с участием артистов театра «Комедия». А еще на фестиваль приехали дети. Это давняя традиция. За год мальчишки и девчонки из детских домов Нижегородской и Кировской областей приняли участие в различных творческих конкурсах, победители были приглашены в Большое Болдино. Всем — почетные дипломы и подарки от спонсоров фестиваля, каждому — по сотовому телефону. Радости не было конца!

Был и традиционный диктант по русскому языку, в котором «ловят» на новых иностранных словах, которые непонятно, как писать. Самой грамотной оказалась учительница русского языка и литературы из Дивеева Татьяна Алексеевна Малолеева.

Живее и ярче других прошел конкурс журналистских баек. Перед участниками выступили 15 рассказчиков-добровольцев. А выиграла конкурс журналист из районной газеты «Болдинский вестник» Ирина Юрченкова.

«Идите вы… к «будущему»

Шел разговор и о нашем информационно насыщенном времени. Завела его Анна Качкаева, кандидат филологических наук, журналист, декан факультета медиакоммуникаций в Высшей школе экономики в Москве. По ее глубокому убеждению, живем мы сейчас в принципиально другом мире. Будущее наступило, а мы и не заметили. Не успеваем за нашими детьми, которые быстро осваивают телефоны и компьютеры, знают иностранные слова.

Интернет скоро обгонит по распространенности и телефон, и телевизор, считает Анна Качкаева. Носители информации будут маленькими, массовыми. «Коммуникационное будущее у нас уже существует. Не бойтесь будущего, идите к нему!» — призывает Качкаева.

А мне вспомнился Михаил Задорнов, который поведал об одном очень интересном случае. Сын говорит отцу: «Пап, я никак не пойму, как же вы полетели в космос, когда ты сейчас не можешь запомнить код на входной двери?..»

Радиожурналист Марина Королева из «Эха Москвы» осветила проблему огромной массы новых иностранных слов в русском языке. Если раньше неологизмы пристраивались и понемногу осваивались в языке, то теперь огромная их масса появляется из Интернета и исчезает, слова лопаются, как пузыри.

Впрочем, и на самом фестивале иностранных слов в официальном общении хватало, было даже лишку. Тема одного из выступлений, например, называлась «Конвергенция и другие тренды современных медиа» Не многовато ли иноземных слов в одной фразе?

Валерий Мильдон, профессор русской литературы, доктор филологических наук, преподаватель ВГИКа, взялся за непростую тему нецензурной лексики в языке. Перед его выступлением из зала увели детей, и профессор выражался матом — такова была тема.

По мнению Мильдона, мат появился в далеком прошлом, в обрядах и ритуалах. Ныне же выражения приобрели другой характер, и если ты создаешь художественное произведение, то их категорически нельзя произносить ни на экране, ни на сцене, ни в книге употреблять. Странно, но кто-то в этом, видимо, сомневается. Хотя знаю кто…

Дмитрий Быков читал свои стихи. В том числе и матерные. Магдалена Когутова из Словакии заявила протест и тут же покинула зал. Но только она одна!

Слово — это оружие. Не подзабыли ли мы об этом? И не все равно, в чьи руки оно попадет. Прошедший фестиваль еще раз в этом убедил.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.