Posted in Краевед
04.10.2012

Десять прогулок по городу

Название вам покажется незнакомым и необычным. Но так его назвал поэт, Председатель земного шара, как он называл себя, Велимир Хлебников. Он и заставил нас задуматься, в чем же нежность Нижнего. Новая книга нам в этом поможет.

Совершим десять прогулок по древнему русскому городу. Очень большой коллектив авторов, работавших над книгой, будет для вас экскурсоводом в этом путешествии. Вы увидите город по-новому. Он действительно предстанет перед вами нежным и ранимым, сохранившим души тех, кто жил в нем когда-то и заботился о его благополучии.

Издатели новой книги пишут: «Нам хотелось убедить вас, что прогулки по городу сродни чтению авантюрного романа или детектива, а случается, и фантастической повести».

Нас иногда поражают «приступы столичности». Мы провозглашаем Нижний то третьей столицей, то столицей Поволжья, то портом пяти морей… Бывает, над нами и посмеиваются. Но нам безумно хочется быть пафосными и взглянуть на мир с гор нашего откоса.

Но это на людях, наедине нам не хочется никакой столичности. Достаточно вспомнить суету Москвы и представить себя в ней. Оставим мечты о первенстве. У нас старый город с восьмивековой историей, и этого вполне достаточно для того, чтобы гордиться им и любить его.

Нежный Нижний… А ведь забыли мы эти слова поэта.

Константин СОЛОМИН.