Posted in Спорт
01.10.2012

Шведский стол для «Спартака»

И у «Торпедо» перед домашней встречей с красно-белыми тоже была третья — только с конца, 12 е место с 5 набранными очками. Однако в реальности никакой пропасти между командами не существовало, так как торпедовцы сыграли на два матча меньше, а значит, в случае успеха могли поджать спартачей.

Перчику матчу добавляло еще и то обстоятельство, что в предсезонке именно «Спартак» стал обладателем Кубка губернатора Нижегородской области, но на групповом этапе турнира торпедовцы одержали убедительную победу в матче с московским клубом.

И вот новое рандеву, снова на льду Нагорного дворца спорта, но уже в рамках чемпионата КХЛ. После некоторого перерыва в воротах «Торпедо» вновь появился Виталий Коваль. И, надо сказать, провел он матч отлично, о чем свидетельствует победный для хозяев льда счет — 3:0.

Все решилось фактически во втором периоде, когда торпедовская атака смела оборонительные редуты москвичей. Все три шайбы заброшены в течение каких-то десяти минут одним игроком — Тёрнбергом. Шикарный шведский стол для «Спартака», у которого, думаю, на какое-то время пропал аппетит от столь щедрого угощения. Любопытно, что в первом случае Тёрнбергу ассистировал Евсеенков, во втором — Макаров, а в третьем, при реализации численного большинства, — и Евсеенков, и Макаров.

Что-то подсказывало, что следующий матч торпедовцев получится куда более сложным. Ведь в минувший вторник, и тоже на домашнем льду, им противостояло рижское «Динамо», которое «Торпедо» в чрезвычайно неуступчивом противостоянии выбило в прошлом сезоне из розыгрыша главного приза КХЛ — Кубка Гагарина.

Предчувствия не обманули. Соперники словно бы продолжили прошлую серию плей-офф. Никто не хотел уступать. На гол Варнакова, реализовавшего уже на 5-й минуте численное большинство, тем же самым в такой же ситуации ответили рижане — 1:1. Уж забивать так забивать в неравных составах! И вот уже «лишнего» реализуют торпедовец Варламов на 26-й минуте и рижанин Даугавиньш — на 49-й.

После чего наступил, как оказалось, ключевой момент в матче. Торпедовцы, что с ними случается не часто, сумели взять рижан «тепленькими», еще не остывшими после успеха. Спустя всего 18 секунд Зайнуллин после стремительной атаки забрасывает победную для «Торпедо» шайбу — 3:2.

Этот успех дал возможность нашей команде с 12 очками, набранными в 7 играх, впервые в нынешнем сезоне войти в восьмерку лучших команд конференции «Запад».

Вчера торпедовцы принимали на домашнем льду дебютанта КХЛ — «Донбасс».