Posted in События
27.09.2012

Зарплата возвращается из странствий

В составе долга основная часть приходится на организации, которые находятся в различных стадиях банкротства. Доля их в общей сумме составляет 70 процентов. Но и они снижают объем задержек. Ольга Носкова подчеркнула, что решать проблему помогает жесткий контроль за должниками со стороны правительства области.

На данный момент продолжают где-то странствовать 57 миллионов рублей зарплаты. В январе 2012 года заблудшая сумма составляла 74 миллиона, в январе 2011 го – 186.

Склонили головы

В День города в Семенове состоялось торжественное открытие мемориальной стелы в память о павших в афганской и чеченской войнах.

Евгений Преснов, возглавляющий местную организацию совета ветеранов Афганистана, давно вынашивал эту идею. Скинулись они с ребятами, их материально поддержали депутат Законодательного Собрания Анатолий Лесун, местная власть. И вот склонили головы присутствующие перед стелой. На ней имена семенов—ских ребят, не вернувшихся в отчий дом.

Встреча с добрым кино

В Нижегородской области
с 3 по 5 октября пройдут Дни международного православного кинофестиваля «Встреча», одного из самых известных православных кинопроектов в мире.

В программе Дней — беседа творческой делегации кинофестиваля с сотрудниками муниципальных библиотек Нижнего Новгорода и области, посещение Нижегородского областного колледжа культуры и встреча со студентами.

А с 28 сентября по 8 октября в кинотеатрах Бора, Арзамаса и Нижнего Новгорода пройдет демонстрация фильмов — призеров кинофестиваля «Встреча». Вход свободный.

В теплице — конопля

В поле зрения наркополицейских попали два брата — Сергей и Василий П. из Балахны. Они выращивали коноплю. Марихуану сбывали в Нижнем Новгороде.

Оперативникам удалось сделать несколько проверочных закупок и задержать наркосбытчиков.

На чердаке частного дома, где жил один из братьев, была обнаружена марихуана — около двух килограммов. Кроме того, в огороде сотрудники обнаружили теплицы, в которых выращивалось около 300 кустов конопли.

По факту хранения и сбыта наркотических средств возбуждены уголовные дела.

Исцелится и душа

Выксунская земля славится православными храмами и монастырями. В ближайшем будущем появится церковь и при районной больнице.

Она будет построена на средства меценатов и прихожан. Уже поступают первые пожертвования.

Отметили День красоты

В этот международный праздник в лукояновской школе № 1 провели конкурс осенних букетов.

Отличились ученики начальных классов. Ребята из 2 «Б», например, приготовили самое большое количество букетов.

Названия творений были порой неожиданные — «Ежик», «Южная Осетия», «Пламенное сердце»… Так что творческий подход царил во всем.

Порадовала «Гжель»

В Сеченове отметили 460-летие села. Самым ярким событием праздника стало выступление Московского государственного театра танца «Гжель». Широко известный танцевальный коллектив дал представление для многочисленных зрителей прямо под открытым небом, перед районным Домом культуры.

Приезд артистов стал возможен благодаря руководителю театра Владимиру Захарову. Он уроженец здешних мест, вот и решил порадовать земляков.

Подворье
плюс
игровая площадка

В Кулебакском районе впервые провели районный смотр-конкурс «Молодежное подворье». В нем участвовали семьи, имеющие личное подсобное хозяйство.

В конкурсе победили Виталий и Марина Лысенковы из села Мурзицы. Молодая семья содержит в образцовом состоянии большое подворье и приусадебный участок. Кстати, супруги воспитывают троих детей. Для них во дворе дома отец сам построил детскую игровую площадку.

Были также названы победители в номинациях «Золотая грядка», «Диковинный палисадник», «Домашний очаг» и других.

Французы приглашают на работу

Завод по производству гипсокартона французской компании «Сен-Гобен», который строится близ деревни Гомзово в Павловском районе, провел день открытых дверей. Повышенный интерес у участников встречи вызвала информация об имеющихся вакансиях. По словам директора предприятия, большинство рабочих мест будет предоставлено именно павловчанам.

Кстати, специалисты пройдут стажировку на производственных объектах «Сен-Гобен», в том числе в Польше.

Не спуская глаз

По примеру больших городов в райцентрах тоже начинают обзаводиться камерами видеонаблюдения.

Первые такие устройства появились на центральной площади Княгинина, где находится мемориальный комплекс. Теперь любителям похулиганить уже не скрыться — устройства работают круглосуточно.

Установка этой техники в райцентре продолжится. Средства на нее выделяет городская администрация.

Лиса была нездорова

Случай бешенства зарегистрирован в селе Знаменка Большеболдинского района. Разносчиком заболевания вновь явилась лисица.

В связи с этим на территории Знаменки установлен карантин на срок до 10 ноября 2012 года. В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли Большое Болдино, села Пикшень, Кистенево, Большое Казариново, деревня Кудеяровка и поселок Успенский.

На время действия карантина на этих территориях запрещается проведение выставок собак и кошек, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.