Posted in События
27.09.2012

Вместо сварки – свалка

Они же вызвали пожарных и сами попытались забросать землей очаг загорания и выгнать телят на улицу. Вскоре к рыбакам присоединились огнеборцы и телятницы, которые пришли кормить подопечных. Общими усилиями всех животных удалось спасти.

При расследовании выяснилось, что часа за два до пожара руководство СПК пригласило местного умельца отремонтировать механизм удаления навоза в телятнике. Сварочные работы он проводил прямо в помещении, хотя ковш, который требовал ремонта, можно было вынести на улицу. Солому в радиусе пяти метров от места проведения огневых работ не убирал.

Огнетушителя в телятнике не было. По окончании работ сварщик слегка залил водой тлеющую солому и ушел, хотя по инструкции полагается наблюдать за местом проведения огневых работ в течение трех часов…

Нарушение правил ведения огневых работ стало причиной пожара и на кровле производственного корпуса электросталеплавильного цеха ОАО «Русполимет» в Кулебаках. Работы по монтажу водостока на кровле проводила подрядная организация из Заволжья. С помощью «болгарки» рабочие вскрывали часть кровли на расстоянии 2,5 метра от края. После этого на деревянную обрешетку и утеплитель из минеральной ваты накладывались металлические листы, которые приваривались к кровле с помощью электросварки. Работы закончили в 15 часов, а глубокой ночью на кровле начался пожар.

До прибытия профессионалов с огнем пытались справиться пожарные ведомственной команды, но безуспешно – только упустили драгоценное время. Пришлось вызывать дополнительные силы. Всего в ликвидации пожара участвовали 54 человека и 14 единиц основной и специальной техники, включая две автолестницы и пожарно-насосную станцию. Для полной ликвидации пожара на площади 200 кв. м потребовалось четыре часа.

В том же Кулебакском районе в селе Саваслейка на кровле одного из магазинов наемные рабочие так неумело пользовались газовой горелкой для укладки нового покрытия — стеклоизола, что вместо ремонта спалили всю кровлю и чердак.

С начала года от сварочных и огневых работ по области произошло 36 пожаров, что на 6 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Вера СЕДЫХ
по материалам пресс-службы Управления по ГО и ЧС Нижегородской области.