Posted in Краевед
20.09.2012

Он был когда-то избачом

Его небольшая квартира напоминает архив: она заполнена газетными подшивками, журналами, книгами. Во всем удивительный порядок. На стенках множество фотографий, вымпелов, дипломов, среди которых самый значимый — диплом почетного гражданина Кстовского района.

В работе краеведа нет мелочей. Его радует все: и тихая старинная песня, и затеянная детворой на лужайке русская народная игра, и поиск образцов полезных ископаемых. Знания, стекаясь ручейками, образуют могучую реку памяти.

А вот Кстово-то Христово —

Развеселое село.

Хоша чарошка маленька,

Да винцо-то хорошо.

Эту старинную бурлацкую песню он помнит с детства.

Жила семья Станислава в селе Михальчикове, а потом перебралась в Безводное. Дети помогали взрослым, работали в колхозе. В свободное время ходили по ягоды, благо, песчаные бугры изобиловали земляникой.

— От этой ягоды «ксты» (земляника) и «во» (бор) получило Ксто-во свое название, это дед Иван рассказывал, — поясняет Марков.

А как-то раз колхозный бригадир подозвал к себе Станислава и сказал: «Вот что, собери-ка пять пацанов покрепче, надо бы колхозный урожай ночью посторожить». Раз сторожить, значит, и оружие надо. Смастерили луки, настрогали сабель, запаслись дубинками… Жгли ночью костры, чутко вслушиваясь в ночную тишину. Представляли деревенские пацаны, что они ратники войска Ивана Грозного.

— А работать я начал избачом, — рассказывает Станислав Марков.

— Кем, кем?

— После окончания восьми классов Безводненской средней школы в 1949 году меня приняли на работу в клуб села Большие Вишенки. Избач — это работник в избе-читальне. Там проводились конкурсы знатоков истории села, устраивались концерты. Я работал литсотрудником в многотиражке, учителем…

В 1950 е годы в Кстове начал строиться крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, и здесь вырос новый город. Мировую известность району принесла Всемирная олимпийская академия самбо. В городе работает центр народной культуры «Берегиня».

«Кстовчане сильны памятью», — уверен патриот кстовской земли Станислав Семенович Марков.

Григорий КУЗЯНИН.

г. Кстово.