06.09.2012

Надо ли бояться человека со свистком?

«Это вечная для нашего футбола тема», — подчеркнул Гаджи Муслимович. Не беря во внимание игру с «Кубанью», он утверждает, что, начиная с матча со «Спартаком», судьи помогают соперникам «Волги». Во встречах и со «Спартаком», и с «Ростовом», по мнению Гаджиева, в ворота нашей команды совершенно необоснованно был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар.

— Не говорить об этом и не возмущаться этим нельзя, — подытожил главный тренер «Волги».

Кстати, как уточнил я у Гаджиева, правило из регламента чемпионата, по которому тренерам запрещается критиковать работу судей, действует до сих пор. «Министров и даже президента у нас критиковать можно, а футбольных судей, видите ли, нельзя!» — не скрывает он своего возмущения.

— Может ли быть принципиально поставлен вопрос о судействе после избрания нового президента Российского футбольного союза? — поинтересовался я у тренера.

— Ситуация может измениться, если президентом РФС будет избран Николай Толстых, — ответил Гаджи Муслимович. — Это человек принципиальный, не смотрит на цвет футболок. (3 сентября президентом РФС действительно избран Николай Толстых. — Н. Р.).

Что касается пенальти в первосентябрьском матче с «Ростовом», он был назначен на 30-й минуте, при этом судья удалил с поля защитника «Волги» Андрея Буйволова. Удар хорвата Драгана Блатняка с «точки» парировал вратарь «Волги» Илья Абаев, тем самым оставивший партнерам надежду на благополучный исход игры. Ведь к тому времени счет уже был 1:0 в пользу ростовчан. Мяч на 9-й минуте провел в ворота нашей команды тот же Блатняк после того, как в штрафной площади, поскользнувшись, упал игрок «Волги» Дмитрий Полянин.

По мнению Гаджи Гаджиева, в целом в этом матче его подопечные сыграли в обороне надежнее, хотя «Ростов» себя в атаке особо ничем не проявил, даже играя в численном большинстве.

Потеряв бойца, «Волга», в свою очередь, стала играть куда активнее, боролась до конца. И незадолго до финальной сирены — шла 87-я минута матча — заработала право на штрафной удар у левой бровки поля. Подача в штрафную площадь гостей вызвала суматоху в защитных порядках ростовчан, и Алексей Сапогов в падении послал мяч в ворота. 1:1 — маленький шажок вперед после пяти поражений подряд.

После семи матчей в активе «Волги», занимающей 15 е место, 4 очка, на одно больше, чем у замыкающего турнирную таблицу московского «Динамо».