30.07.2012

Развивать мясное направление

Губернатор посетил завод «Княгининское молоко», где с 2010 года реализуется инвестиционный проект по организации выпуска цельномолочной продукции в ПЭТ­бутылке с использованием инновационных технологий UltraClean.

Стоимость инвестиционного проекта составляет 510 миллионов рублей, в том числе 338 миллионов ­ заемные средства.

­ Этот проект окупится за восемь лет, причем только благодаря тому, что правительство области субсидирует нам процентную ставку по кредиту. Общая сумма компенсации составит 120 миллионов рублей. Это огромные средства, без господдержки мы не стали бы даже начинать проект, ­ сообщил журналистам коммерческий директор завода Сергей Волков.

­ Мы очень серьезно занимаемся модернизацией, техническим перевооружением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ­ заявил Валерий Шанцев. ­ Княгининский молокозавод ни разу не реконструировался с 1971 года. Я очень рад, что сейчас здесь идет реализация такого крупного проекта. Во время осмотра нового цеха мне рассказали, что сегодня золотой фонд предприятия ­ это электронщики! Лет 25 назад я и помыслить не мог, что когда­то такое услышу на молокозаводе…

Следующим пунктом поездки стало фермерское хозяйство Ивана Свистунова, который занимается, в частности, производством муки.

­ Здесь я увидел отличный пример вертикально интегрированного производства, ­ отметил глава региона после осмотра хозяйства. ­ Важно, что сегодня сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность развиваются в унисон. Есть даже предложение купить рынок в Москве для нижегородских производителей. Чтобы развивать нашу экономику, нужно выходить на рынки Санкт­Петербурга и Москвы…

За последние семь лет финансовая поддержка АПК из областного бюджета выросла в 5,5 раза ­ с 700 миллионов рублей до 4 миллиардов.

В рамках рабочей поездки в Дальнеконстантиновский район глава региона посетил животноводческие комплексы в «Румянцевском» и «Тепелеве», а также летний лагерь содержания мясного скота в «Березниковском».

Как отметил генеральный директор сельхозпредприятия «Тепелево» Валентин Марихов, в настоящее время хозяйство строит коровник беспривязного содержания на 192 головы.

­ Осенью прошлого года у нас был всего один доильный зал и два двора на 280 голов. Не прошло и года, как построен еще один двор, на 407 голов, ­ пояснил он. ­ Большая поддержка идет благодаря реализации в области различных целевых программ. Это позволяет нам не только модернизировать хозяйство, но и строить дома молодым специалистам…

В “Березниковском” построен комплекс на 1000 голов, увеличено поголовье крупного рогатого скота. Губернатор Валерий Шанцев отметил, что мясное производство станет прибыльным при значительном увеличении объемов.

­ Только на птицеводстве и свиноводстве мы не выедем, ­ добавил он. ­ Я дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов проанализировать ситуацию и принять меры по развитию мясного скотоводства…

Глава региона также отметил хорошие виды на урожай зерновых и кормовых культур:

­ И овес, и ячмень, и пшеница дадут урожай на уровне выше среднего. Серьезных проблем в этом году не будет…

Валерий Шанцев принял участие в церемонии пуска газа в деревню Майморы.

­ За последние годы финансирование газификации села увеличилось в сорок раз, ­ отметил глава региона. ­ Уже газифицировано 79 процентов наших поселений. Ежегодно около 15 тысяч домов получают газ. Однако проводить «голубое топливо» в отдаленные малонаселенные пункты экономически нецелесообразно. Поэтому не все селения будут газифицированы. В этом случае планируется обеспечение населения альтернативным топливом.

Виктор АНТИПОВ.