26.06.2012

Изначально не сделать ошибок

= Место, которое вы отводите под плодовый сад, должно быть хорошо освещенным и прогреваемым солнцем.

= Не следует сажать деревья в местах, где застаивается вода. Если грунтовые воды залегают на глубине 1 1,5 м от поверхности земли, саженцы лучше высадить на холмики высотой от 0,5 до 0,8 м и диаметром около 2 м.

= Для посадок лучше подойдут деревья на карликовых подвоях, имеющие поверхностную корневую систему.

= Сад необходимо защитить от сильных ветров. С этой целью по краю можно высадить деревья, которые смогут образовать кулисы, либо высокую живую изгородь. Для этого хорошо подойдет сирень обыкновенная.

= Для украшения в приствольных кругах деревьев можно посадить цветы. Ранней весной прекрасно будут смотреться крокусы, позднее ­ тюльпаны и нарциссы, а летом ­ петунии.

Часто мы не можем решить, стоит ли сначала построить дом и уже потом заниматься садом либо сразу заняться посадкой растений. Первый вариант дает возможность привести участок в порядок после стройки, избежать случайной порчи посадочного материала. Это хороший вариант для тех, кто в состоянии закончить стройку за 1 2 года.

Если же вы понимаете, что стройка может затянуться, посмотрите на составленный план. Наверняка там найдутся участки, которых она не затронет. Начните создавать сад именно с них.