Posted in Экономика
25.06.2012

Ждать осталось недолго

По словам Валерия Шанцева, в 2012 году нельзя быть на сто процентов готовыми к чемпионату мира 2018 года, так как необходимо провести большую работу. «Я постоянно слышу от своих друзей, читаю в СМИ только один вопрос: когда же Нижегородская область получит право провести игры чемпионата? Безусловно, все нижегородцы ждут этого решения, ­ заявил губернатор. – Я уверенно могу сказать, что мы сделаем все, чтобы чемпионат мира по футболу 2018 года в нашем регионе прошел на высочайшем уровне, к тому же опыт проведения крупных спортивных мероприятий у нас есть».

В свою очередь Юрген Мюллер посоветовал подождать, так как уже в сентябре будет вынесено решение по городам­организаторам игр чемпионата мира. «Процесс взаимодействия с регионами идет в активном рабочем режиме. Сегодня я увидел очень профессиональную презентацию региона, кроме того, состоялся и плодотворный обмен мнениями с губернатором и участниками встречи», ­ отметил Юрген
Мюллер.

В рамках визита руководство оргкомитета «Россия­2018» и эксперты комиссии FIFA посетили площадки для строительства будущего стадиона и проведения фестиваля болельщиков. По мнению Алексея Сорокина, участок под размещение стадиона выбран очень удачно.

Напомним, итоговый список городов­организаторов чемпионата мира будет объявлен в конце сентября 2012 года. В рамках инспекционного тура представители делегации оргкомитета «Россия­2018» и эксперты FIFA посетят также Саранск, Самару и Волгоград.

Соб. инф.

 

Кстати

На право стать хозяевами чемпионата мира по футболу­2018 претендуют 13 городов: Москва, Санкт­Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск, Сочи, Ростов­на­Дону, Краснодар и Екатеринбург. Игры чемпионата пройдут на 16 стадионах. Окончательный список городов хозяев будет оглашен осенью этого года.