25.06.2012

Вместе мы на многое способны

Напомним, что в сентябре прошлого года Анна Дмитриевна обратилась в редакцию нашей газеты с просьбой прислать корреспондента, чтобы разобраться в вопросе, не дававшем ей покоя.

Больше четверти века она живет одна, муж, инвалид Великой Отечественной, рано умер. И когда в подполе ее дома прорвало водопровод, дело дошло до вызова «скорой помощи».

Вода все прибывала, а ремонтная бригада на вызов не спешила. Что делать? Собрал сосед мужичков, откопали водопровод, трубу заглушили. Но ведь старой больной женщине, в прошлом много лет проработавшей в полеводческой бригаде, без воды в доме никак не обойтись.

Долгим получился у нас тогда разговор с Владимиром Козяковым, руководителем ОАО «Тепловик». В разговоре самое заинтересованное участие принял и Юрий Петрович Шагалов, глава местного самоуправления Фокинского сельсовета, на территории которого расположено село Сомовка.

«Как оказать Анне Дмитриевне помощь, чтобы вода снова была у нее в доме?» ­ это был главный вопрос, с которым мы пришли.

«Со своей стороны, я готов предоставить Анне Дмитриевне 50­процентную скидку на восстановление водоснабжения в ее доме», ­ заверил нас тогда руководитель «Тепловика».

И, как выяснил я недавно, Владимир Валентинович сдержал свое слово. Уже вскоре водопровод в доме ветерана был восстановлен. Работы заняли несколько дней. Кроме «Тепловика», денег Анне Дмитриевне на эти цели никто не выделил, хотя в газетной публикации и этому вопросу было уделено место. Пришлось ветерану остальные 50 процентов расходов покрывать из собственных средств.

Но Анна Дмитриевна ни на кого не держит обиды. В недавнем нашем разговоре она поблагодарила «Землю нижегородскую» за помощь. Вот и Юрий Петрович Шагалов убежден, что без активной позиции газеты дело бы не решилось.

Спасибо на добром слове. Но в данном случае я бы особо отметил то, что в вопросе оказания помощи остро нуждавшемуся в том старому человеку воедино сошлись устремления журналистов, сельской власти и руководства «Тепловика». Вот так, соединив усилия, мы на многое способны.

Николай РЯЗАНОВ.