Posted in Хозяйство
25.06.2012

Во всем тебя, Россия, узнаю

Сейчас у Саушкина в пользовании несколько тысяч гектаров. Причем часть земли находится в Сеченовском районе, а часть ­ в Чувашии, где создана дочерняя компания «Россы ­ Поречье». Фермер активно занимается рапсом, который сдал в Казань, зерно, что выращивается на здешних полях, уходит к мукомолам в Володарский район, на Линдовскую птицефабрику, Чебоксарский элеватор.

­ В растениеводстве работать сложно, но условия здесь все же более­менее приемлемые, ­ рассуждает руководитель хозяйства. ­ Урожайность в среднем около 30 ц с га, налажены каналы сбыта. А вот животноводство пока неактуально. Если строить животноводческий комплекс с нуля, то, по расчетам, чтобы затраты окупились, понадобится как минимум двадцать лет.

Начиналось все с личного подсобного хозяйства. Занимался откормом бычков, держал небольшую ферму нутрий. В далекие девяностые решил стать фермером. Начал с 10 га, продал живность, купил трактор. С каждым годом наращивал темпы, увеличивал посевные площади, попутно возводил склады, силосохранилище, зерносушильный комплекс, тут как нельзя кстати оказались субсидии из областного бюджета.

­ Как в Санкт­Петербурге, строю на болотах, ­ признается Саушкин. ­ Почва здесь зыбкая, сколько тонн щебня было завезено!

Машинно­тракторный парк постоянно расширялся, пришлось, конечно, брать в кредиты, без этого развиваться не получается. Сейчас у хозяйства почти 50 единиц техники, среди самых свежих приобретений семь комбайнов ­ два немецких, пять отечественного производства. В ближайших планах строительство теплой ремонтной мастерской.

Когда­то в Кочетовке был колхоз «Прогресс», но в смутные постперестроечные времена хозяйство стало разваливаться. Нет работы ­ село начинает умирать, этот жестокий закон современной жизни непременно дал бы свои печальные всходы и в Кочетовке, если бы не Саушкин. Сейчас в КФХ трудятся
25 человек (гастарбайтеров нет, это принципиальная позиция Саушкина), большинство из них люди молодого возраста. Хозяйство оказывает поддержку им в организации быта, получении жилья.

­ Я всегда помню, что за каждым человеком бабушка, дедушка, родители, дети… Потому, обеспечивая работой одного, тем самым помогаю нескольким, ­ говорит Николай Саушкин. ­ Здесь каждый человек на виду, и от того, как он себя ведет, как работает, зависит, как к нему относятся односельчане.

Взаимоотношения с окружащим миром, считает фермер, должны быть основаны на общечеловеческих ценностях ­ уважении, взаимовыручке, заботе о ближнем. Саушкин всегда в центре всех местных событий и по мере сил старается решать проблемы в родном селе:

­ Чистим дороги, наводим порядок на кладбище, убираем мусор на территории села, видите, какая чистота у нас, ­ с гордостью говорит фермер. ­ Кто же, если не мы? И хорошо, что люди это понимают и охотно участвуют в общественных мероприятиях.

Человек живет не только материальным, но и духовным. Эту истину бывший школьный преподаватель, а теперь успешный фермер всегда хранит в своем сердце. И делает все возможное для будущих поколений ­ несколько лет назад в Кочетовке снова ожил родник, бывший некогда одной из достопримечательностей сеченовского села. Местные жители расчистили источник, убрали мусор, необходимые материалы для обустройства выделил Саушкин. Есть у Николая Александровича еще одна задумка ­ построить часовню в Кочетовке. Этот энергичный, решительный человек привык отвечать за свои слова, так что сомнений ни у кого нет ­ все запланированное обязательно будет исполнено.

­ Я патриот, вся жизнь неразрывно связана с моей родиной, об этом всегда помнил ­ и когда служил в армии, и когда работал водителем, электриком, учителем, и когда трудился на земле, ­ с гордостью говорит фермер, депутат земского собрания Сеченовского района Николай Саушкин. ­ Не случайно же свое хозяйство назвал «Россия». Были попытки заставить меня отказаться от этого названия, но я не сдавался, не уступал. Гордость за свою страну живет в моем сердце рядом с любовью к своей малой родине. Я родился и вырос в Кочетовке, здесь живут мои родные, никуда уезжать отсюда не собираюсь. И я буду делать все, чтобы мое село стало жить еще лучше.

Сергей КОРАБЛЕВ.

Фото автора.

Сеченовский район.