Невежинская рябина

В старину рябину очень ценили пастухи села Невежина, где эту культуру обнаружил один крестьянин. Торговали ею в отдаленных районах как диковинкой, потому что она вкусна и урожайна, не боится морозов, к тому же очень декоративна и целебна. Высоко ценил невежинскую рябину И. В. Мичурин. После его работы она стала плодовой культурой.

Рябина дает хороший урожай (до 50 кг и больше), особенно если посажена на открытом, солнечном месте. Может принять на себя холодный северный ветер, защитить в саду теплолюбивые растения. А картофель, посаженный рядом с ней, не болеет фитофторозом, то есть она обладает и фитонцидными свойствами.

По витаминности рябина может сравниться с лимоном и черной смородиной. Плоды ее обладают легким слабительным, вяжущим, противовоспалительным действием. Отвар и настой плодов применяют при авитаминозах, поносах, запорах, камнях в почках.

Ухаживать за ней нужно так же, как за другими плодовыми культурами. Корни рябины расположены близко к поверхности, так что рыхлить землю надо неглубоко. Хорошо бы сейчас вокруг деревца выкопать канавку на глубину 30­40 см, отступив от ствола на 1 метр, на дно уложить навоз, обильно полить ­ урожай улучшится, ягоды будут крупнее.