11_2012_8-3

Цветок- парус

В кабинете директора лукояновского предприятия «Рабочая одежда» меня поразил экзотическими соцветиями спатифиллум Уоллиса. Я видел его и раньше с одним­двумя цветоносами, но этот так и бросился в глаза пятью выброшенными вверх диковинными цветами в виде желтовато­белой, с шипами, палочки цветка и белого лепестка с одной стороны. Его можно назвать занавесочкой, платочком, но больше всего этот лепесток похож на надутый ветром парус, а цветок ­ на небольшую мачту. Удивительно, но белый лепесток по мере созревания… зеленеет.

Спатифиллум ­ неприхотливый цветок, растет много лет. Родом из Колумбии, он любит высокую температуру, тень и влагу. Его обязательно нужно регулярно поливать, опрыскивать водой, особенно в жару, и не допускать даже малейшего пересыхания почвы в горшке. Весной и летом его следует подкармливать один раз в 10 дней. Зимой подкормка не требуется.

Известно сто сортов спатифиллума, но в продаже они, как правило, безымянные. Выбирайте весной или летом просто привлекательные растения с зелеными блестящими листьями.

Самый простой способ размножения ­ это разделение корневого кома в апреле. Отделенные растения посадите в горшки со смесью лиственной земли, торфа и песка.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.