15_2012_6-1
Posted in Поиск "ЗН"
16.04.2012

Возвращенные имена В боях под Смоленском

р. п. Бутурлино.

Сразу оговоримся, никаких дополнительных сведений о рядовом Александре Калякине нам разыскать пока не удалось. Мы запрашивали несколько поисковых отрядов, но среди найденных смертных медальонов медальона с такой фамилией нет.

Что же все­таки удалось узнать? 229­я стрелковая дивизия входила в состав 20­й армии, в военной летописи которой значится, что «боевая жизнь дивизии началась под Смоленском», который она защищала чуть больше месяца. За это время дивизия потеряла 11073 человека, и осталось в ней всего 1640 солдат. Войска Западного фронта потеряли убитыми 9958 человек, 46827 человек пропали без вести.

Видимо, когда оставшиеся в живых солдаты 229­й дивизии вышли из окружения, рядового Александра Калякина среди них не было. В списочном составе дивизии перед его фамилией появилась отметка «Пропал без вести» и месяц, когда это могло произойти, ­ август 1941 года. Это был первый выход дивизии из окружения.

Почему же не сохранилось документов дивизии? Есть объяснение и этому. Дивизия вела кровопролитные бои в окружении в районе Вязьмы до октября 1941 года. В первые дни октября пять дивизий армии приняли отчаянную попытку ночного прорыва, но она не удалась. Все документы перед прорывом были уничтожены, а возможно, спрятаны. На это надеются поисковики. Случаи нахождения документов окруженных воинских частей были. Возможно, в этих документах есть более точные сведения о пропавшем без вести солдате. Остается надеяться на следопытскую удачу.

Мы публикуем несколько довоенных снимков Александра Калякина. Не фотографировался ли он со своими земляками? Быть может, у кого­то в семье хранятся точно такие же снимки.