2-1-1_3
17.02.2011

Когда отключают свет

Как знал, купил ее недавно Рябцов! Не пожалел 400 тысяч рублей. Окупилась она за четыре дня, что пришлось провести без света. Без нее пропадало бы по 2,5 тонны молока каждые сутки. По деньгам — 50 тысяч рубликов в день.

Двигатель у электростанции японский, генератор русский, сборка тоже отечественная. С полной нагрузкой расходует 200 литров солярки за 8 часов работы. Многовато, зато от своего электричества полностью может питаться молочное производство.

Расчетливый Рябцов все последние годы реконструирует двор за двором. И сбывается давнишняя мечта председателя: собрать весь скот в одном месте. За последние пять лет четыре новых коровьих помещения красуются в Ризоватове. От старых дворов в них остался только фундамент.

Самая бедная в районе земля в Ризоватове поджимает животноводство дефицитом кормов. А в этом знойном году дала вообще мизер. Как всякий передовик, сохранил колхоз старый запас силоса, его и дает больше всего в рационе: по 12,5?кг на корову. Но в целом меню буренок небогатое: 3?кг сена, 2,5?кг сенажа, 1,6?кг соломы и 3?кг фуража. Пивная дробина бывает нерегулярно.

Концентратов в хозяйстве хватит только до апреля. Поэтому Рябцов с нетерпением ждет начала продажи государственных запасов фуражного зерна по невысоким ценам.

Вынужденный спартанский рацион, естественно, дает минус в надоях. Ситуацию ухудшил и потухший на несколько дней свет. Животных пришлось перегонять зимой за 6 километров из старого двора в новый, реконструированный, где и была запущена дизельная электростанция.

Но проблемы проблемами, а опытный председатель всегда смотрит вперед. Владимир Викторович в беседе вскоре перешел к планам:

— Обветшали три старых летних лагеря. Надо строить, и обязательно с дешевыми молокопроводами. А там и новые полы можно во дворах стелить: бетонные, утепленные политермом, с толстыми резиновыми ковриками. Долго послужат!

Александр КРЫЛОВ.

Фото Глеба АСЯЕВА.

Починковский район.

{jcomments on}