Не надо играть со спичками
17.02.2011

Не надо играть со спичками

 

Долгое время производитель был бесправен по отношению к торговым сетям.

– Нам удалось принять закон о регулировании торговой деятельности, – с гордостью говорит председатель комитета. – В частности, были отменены входные бонусы. Это было непросто, ведь существует мощное лобби, которое изо всех сил препятствовало установлению порядка в этой сфере.

Валентин Денисов отметил необходимость ужесточения требований к торговым сетям, ведь даже принятый закон во многих регионах пытаются обойти.

Были внесены изменения в закон о регулировании земель сельхозназначения. В нужности этого документа сомневаться не приходится – во многих регионах, в том числе и в Приволжском федеральном округе, не редкостью стали рейдерские захваты, незаконная скупка наделов, случаи обмана крестьян.

– Людей просто лишали земли. Готовится еще ряд документов, которые будут всесторонне регулировать эту сферу, – отметил Валентин Петрович. – По моему глубокому убеждению, регионы должны активно участвовать в этой работе, они раньше были выключены из этого процесса. У муниципальных образований должна быть заинтересованность в наведении порядка в земельной сфере, ведь это напрямую сказывается на состоянии их бюджетов.

– Заявив еще в девяностых годах прошлого века о своем намерении вступить во Всемирную торговую организацию, наше государство, что называется, долго запрягало, – говорит Валентин Денисов. – Как сделать так, чтобы сельхозпроизводитель вошел в мировой рынок подготовленным? Наша законотворческая деятельность на протяжении последних лет – это как раз подготовка к данной работе. На сегодняшний день переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию практически завершены.

Я считаю, что у нас еще есть вопросы, которые надо осмыслить. В первую очередь это полноценное накопление ресурса для выполнения тех планов, что прописаны в доктрине продовольственной безопасности. Отрасль проходит техническое перевооружение, динамичному же развитию мешают различные обстоятельства, в их числе и пожары, засуха, поэтому сейчас очень важно проанализировать пути решения проблем, в частности, как сохранить поголовье при достаточно скудной кормовой базе. ВТО – это политика, а жить нам надо на земле и здесь решать конкретные задачи.

Поднималась на встрече и тема дефицита продовольствия. Валентин Денисов считает, что Россия в обозримом будущем с этой проблемой не столкнется, однако инфляционные процессы будут идти, это общемировая тенденция.

– Рассматривать возможность введения продуктовых карточек не стоит, – отметил депутат. – Скорее можно вести речь о некоторых денежных добавках нуждающимся людям.

Он сослался на зарубежный опыт ряда европейских государств:

– С одной стороны, это конкретная помощь малоимущим, с другой же, не что иное, как завуалированная поддержка своих товаропроизводителей.

Нынешний взлет цен на бензин почувствовали не только автомобилисты. В конце января на заседании Госдумы сразу несколько комитетов инициировали принятие поручения в адрес правительства разобраться с ценами на рынке горюче-смазочных материалов.

– Цена на моторное топливо в ряде регионов составила более 26 тысяч рублей за тонну. Такая ситуация в период подготовки к весенним полевым работам ничем не оправдана. Просматривается картельный сговор хозяйствующих субъектов. Не должно быть отраслей, которые бы жили по своим, особым законам. Нельзя играть со спичками: если бизнес забывает о социальной ответственности, общество ждут потрясения. Так что в вопросе формирования цен необходимо задействовать административные рычаги, – считает Валентин Денисов.

Федеральная антимонопольная служба тоже не выпускает этот вопрос из поля зрения. Если нарушения законодательства будут подтверждены, топливному сектору не избежать наказания. В конце весны – начале лета прошлого года эта мера оказалась эффективной: ФАС тогда наложила на нефтяников рекордные штрафы – в общей сложности свыше 20 млрд рублей, как результат – цены на топливо стабилизировались. И сейчас руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев заявляет о готовности возбудить дела против крупнейших нефтяных компаний в связи с манипуляциями на рынке и злоупотреблениями доминирующим положением.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

{jcomments on}