МИПИМ- 2011
Posted in Экономика
10.03.2011

Все начинается с идеи

МИПИМ- 2011Выставка  является крупнейшим, наиболее авторитетным и представительным инвестиционным экспозиционным форумом в Европе, который собирает вместе разработчиков концепций развития территорий и инвесторов.
На стенде нашего региона были представлены четыре макета: строительство мостового перехода в районе поселка Подновье, строительство коттеджных  поселков, развитие Волжского индустриального парка в Кстовском районе и  международного аэропорта Нижний Новгород, а также информация о горнолыжной базе в Павлов­ском районе.
Особый интерес заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова, который ознакомился с нижегородской экспозицией, вызвал проект поселков малоэтажного строительства. Глава делегации Нижегородской области, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, представлявший проекты, рассказал, что технология уже отработана в регионе. В таких домах живут пострадавшие от природных пожаров. Кроме того, по данной технологии строят дома для молодых специалистов. «Это перспективное направление строительства, которое мы намерены развивать», — отметил Дмитрий Сватковский.
Он рассказал, что проекты региона вызывают интерес иностранных компаний. В частности, большое количество инвесторов привлекают нижегородские технопарки.
«У нашего региона огромный потенциал, мы уже занимаем лидирующее место в Российской Федерации по развитию и привлечению инвестиций и не собираемся его никому уступать», — подытожил Дмитрий Сватковский.
Он подчеркнул, что во время кризиса, когда трудности переживали все, региону удалось удержать своих инвесторов и даже увеличить их долю за два года. С 2008 года присутствие иностранных инвесторов в области увеличилось на 60 процентов.

Алексей КОЛОКОЛЬНИКОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.