04_2012_0-0
30.01.2012

№ 4 (1101) 27 января 2012 года


новости на 27 января 2012 года

Землю — крестьянам

Решения, принятые на вчерашнем заседании регионального парламента, безусловно, получат поддержку сельских жителей.

Воздух будет звенеть

Трещит мороз, хватает за нос, обжигает щеки…

Выйдем ли на новые рубежи?

Подготовка к посевной кампании обсуждалась на зональном совещании, прошедшем в Пильне

Держат ферму Николаевны

Кечасово — довольно крупное село на окраине Красно­октябрьского района, но постоянных жителей там осталось немного. Так что здесь раннее утро становится рабочим только для петухов, которым природой вменено в обязанность «играть побудку» ни свет ни заря, и для трех женщин с одинаковым отчеством – Николаевна.

С юбилеем!

Сразу два сельскохозяйственных предприятия в Лысковском районе в январе отпраздновали 50-летний юбилей – ЗАО «Нива» и ООО «Бармино».

В бой вступит отряд

Принято решение о создании областного отряда по борьбе с эпизоотиями. Правительство области выделило на эти цели более 30 млн рублей. В его состав  войдут 40 человек. Будет закуплено шесть уникальных установок, они позволят проводить одновременно дезинфекцию на десятках тысяч квадратных метров.

На ферме работать нужно

Восемнадцатилетней девушкой пришла Наталья Синицына в колхоз. Добросовестно трудилась везде, куда посылали: и разнорабочей, и на току зернового комплекса.

По новым правилам

С 1 января вступили в силу новые правила по обес­печению молочным питанием детей до трех лет. Льготное детское питание будет компенсировано денежными выплатами. Такая выплата назначается при переводе ребенка медицинским учреждением на смешанное или искусственное вскармливание.

Депутаты — за отставку главы

Земское собрание приняло решение об отставке главы местного самоуправления

Квартира — хорошо, а дом лучше

Именно такой выбор делает сегодня большинство молодых специалистов, участвующих в областной программе

Взгляд на март из декабря

Согласно опросу, проведенному сотрудниками института социологии Российской академии наук, почти 60 процентов жителей Нижегородской области готовы поддержать кандидатуру Владимира Путина на выборах президента страны.

Требуется электронная доярка без вредных привычек

В будущем автоматические системы доения будут использоваться в животноводстве повсеместно, считает Владимир Петушков. Он не исключает возможности, что именно на базе СПК “Колхоз имени Кутузова”, который он возглавляет, будет создан региональный учебный центр по внедрению ультрасовременной техники.

Кандидаты на разгрузку

При достижении определенных ценовых уровней в текущем году могут начаться продажи зерна из госфонда.

Как в телепередаче «От всей души»

Традиционный День сельской женщины, который на этот раз «Земля нижегородская» провела в Большеболдинском районе, прошел еще в конце осени, и в круговерти дел мы вовремя не успели рассказать об этом в газете. Но сейчас решили, что рассказать все-таки надо, а лучше — показать: по фотографиям читатель сам все поймет.

Вечер у русской печи

Русскую печь в своем доме в селе Пермееве Александр Павлович и Мария Николаевна Видяевы ломать не стали: рука не поднялась. И хотя уже 15 лет с газом живут, печь нет-нет да и затопят: щи из нее — вкуснее ничего не бывает, да и хлеб получается ароматный и пышный, с магазинным разве сравнишь!

Выступим вместе против беды

Проект подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров будет завершен летом этого года. Документы передадут на государственную экспертизу

Служить Отечеству бы рад – верните нам военкомат

В Павлове закрыт обслуживавший три района области военный комиссариат

Второе рождение турника

Многие помнят, как в былые времена во дворах площадка вокруг турников никогда не пустовала. Простой отрезок трубы, закрепленный между двумя столбами, был дешевым, но очень популярным спортивным снарядом. Кроме умения подтянуться раз 20-30, мальчишкам полагалось «крутить» на турнике разные фигуры. Стыдно было парню не уметь выполнить простейший подъем переворотом или «склепку». А на человека, крутящего «солнышко», смотрели с большим уважением.

Музыка в сети

Андрей Макин не играет ни на одном инструменте, но пишет музыку. Как это возможно? Он создает музыкальные композиции с помощью компьютерных программ. Электронная музыка, которую он творит, популярна в сети.

Мир и покой приходят в душу

омню, мой отец Борис Степанович Рябов, показывая мне свою родину – село Богородское, с гордостью говорил: «Видишь ту гору — ее Городище зовут. Там археологи обнаружили стоянки древних людей, а еще доказали, что эта земля подверглась набегам казанских отрядов».

Здесь будет храм

Всем понятно: старые полуразрушенные и заброшенные храмы необходимо восстанавливать. А если они уничтожены до основания? Тогда надо строить новые. Так и поступают в Лукояновском районе, где в прошлом в ликвидации церквей особо поусердствовали.

Держим первое место

Нижегородская область уверенно держит первое место в России по разнообразию сохраняемых видов народных промыслов. Ни в одном уголке страны не найти такого множества мастеров, бережно хранящих дедовское искусство. На сегодняшний день на Нижегородчине культивируется две трети всех промыслов страны.

Не хватало только Фурсенко

Федеральному министру образования полезно было бывыслушать мнения и предложения педагогов и студентов нашей области

Делать жизнь с кого

Достойным итогом 2011 года, объявленного в области Годом гражданина Минина, стало издание двухтомника «Подвиг Нижегородского ополчения».

Куба далеко? Куба – рядом!

Путешествие по Острову свободы с нашим специальным   ­корреспондентом Вячеславом ФЕДОРОВЫМ

Николай СВЕЧИН. Дело варнавинского маньяка

Руки, ноги, уши, нос

Нынешняя зима, хоть и началась рано, трескучими морозами до середины января не пугала, все больше оттепелями. Но вот, видимо, пришло время той самой погоды, которая присуща русской зиме. Т

Гриппа пока нет

Несмотря на рост заболеваемости ОРВИ, говорить об эпидемии рано

Если суставы дают о себе знать

Дорогая редакция, обращаюсь к вам с большой просьбой. С осени до весенних теплых дней меня мучает боль в суставах. Выписывали мне мази, стоят они недешево, а помогают плохо. Подскажите, какими доступными травами можно облегчить боли.

А. Н. ГУСЕВА.