Гелихризум Большое солнце. Фото Ирины БОРОДИНОЙ.
09.03.2011

Зимний букет из сухоцветов

Синеголовник — многолетнее растение семейства зонтичных. Засухоустойчивое, светолюбивое, не переносит кислых почв. Сеять можно под зиму (бывает самосев) или весной, лучше сразу на постоянное место, так как у взрослых растений очень длинный стержневой корень, поэтому пересадку они переносят плохо. Между растениями оставлять 40 см. Ветвистый стебель покрыт множеством яйцевидных соцветий высотой 2,5 см и диаметром 1,5 см. Во время цветения в синий со стальным оттенком цвет окрашены не только головки, но также прилистники и ветви, что очень красиво. Со срезкой запаздывать нельзя, так как при созревании семян растение желтеет. Срезанное и засушенное, прекрасно сохраняет синий цвет несколько лет.
Слева внизу я расположил почти горизонтально веточку никандры физалисовидной. Это однолетнее растение семейства пасленовых. Теплолюбивое, зато быстрорастущее. Поэтому сею сразу в грунт с таким расчетом, чтобы всходы, появляющиеся через 5‑7 дней, не попали под возвратные заморозки. Уже к середине июля никандра вымахивает до двух метров. Я сажаю ее просторно: когда у сарайчика, когда у туалета, когда у компостной кучи — пышные растения полностью заслоняют их своей красивой крапчатой листвой и крупными (диаметром около 5 см) воронковидными синими цветками. Но особенно хороши чехольчики, в которые заключен плод. Они напоминают оранжевые «фонарики» всем известного физалиса Франше. У никандры они не такие яркие по окраске, но более выразительные по форме и больше похожи на медальончики.
Справа, напротив никандры, я вставил несколько соцветий цефалофоры ароматной. Это однолетнее растение высотой 50 см. Золотые цветки собраны в головчатые соцветия на длинных (до 40 см) прямых цветоносах. Растение засухоустойчивое, нетребовательно к почве. Семена сею сразу на постоянное место. Цветение — с июля до сентября. Семена по отдельности похожи на волан для бадминтона, а собранные вместе в соплодие образуют красивый шар диаметром 1,5 см. Все части цефалофоры источают бесподобный аромат, поэтому ее называют еще земляничной травой. Благоухание лета исходит от букета, украшенного веточками цефалофоры.
Трудно представить себе зимний букет без злаков! У гигантской (высотой до 2,5 м) суданской травы очень крупные рыхлые метелки. Обжаренное и молотое зерно прекрасно заменяет кофе, поэтому это растение еще называют «суданский кофе». У черного проса метелки украшены черными зернышками-бусинками. Пышные колосья сетарии итальянской, проса Лисий хвост, чумизы Коломен-
ской схожи, но различаются формой и оттенками от золотистого до бронзового. Ни на что не похожа пайза. Ее метелки используются для аранжировки зимних букетов, а изящные листья — для украшения летних. Просо волосовидное и эрагростис отличаются особой воздушностью и изяществом. Все эти однолетники очень неприхотливы.
Обычно я выбираю несколько колосков какого-либо злака и размещаю на периферии букета, соблюдая принцип «вежливости» (не в ущерб другим растениям). Они делают букет воздушным, создают ему контур. Экспрессивные линии колосьев будут созвучны с любым настроением. Ведь в искусстве аранжировки восходящие линии ассоциируются с надеждой, горизонтальные — с покоем, нисходящие — с грустью.
Венчает букет ворсовальная шишка (дипсакус). Это удивительное двухлетнее растение семейства ворсянковых. В первый год вырастает розетка крупных кожистых (признак засухоустойчивости) листьев. Растения зимуют без укрытия. На следующий год отрастает ветвистый цветочный стебель высотой два метра. Он очень прочный и не требует подвязки. Каждая ветвь оканчивается оригинальным соцветием. Крупное (высотой до 15 см, диаметром до 8 см), оно окутано густой вуалью длинных тонких шипов. Для букета стебли ворсовальной шишки срезают после полного созревания семян.
Если у вас нет зимнего букета, обязательно им обзаведитесь. Вырастите сухоцветы в своем саду. Семена можно заказать по каталогу, который вышлю бесплатно в вашем конверте. Каталог можно получить и по электронной почте —

пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru
Геннадий Павлович АНИСИМОВ.
634024, г. Томск,  ул. 5-й Армии, 29‑33. Тел. 8-913-851-81-03.