24_2011_8-2
Posted in Цветы
01.12.2011

Делиться красотой — дело доброе

фиалки и герани, кактусы и паслен, мурайя и антуриум, пахистахис и декабрист. В горделивом одиночестве расцвел нежно­белыми цветами эухарис. Но больше всего хризантем. Самые разнообразные: желтые, сиреневые, красные. О пахистахисе в гагинской редакции наша газета уже писала («СП» № 14 за 2011 г.). Как правило, к началу зимы он не только перестает цвести, но и теряет до трети листьев. А здесь по­прежнему прекрасно и обильно цветет желто­белыми цветками­свечками.

Я хотя и небольшой специалист по цветам, но понял сразу: чем­то подкармливают! И угадал. Используют удобрения, подаренные в колхозах: азотные в виде аммиачной селитры, иногда и сложных раздобудут. Норма одна: спичечный коробок на ведро воды. И полив неизменно один раз в десять дней.

Кто же развел оранжерею в комнатах? Сами сотрудники: Марина Коробова, Наталья Платова, Валентина Дрягалина, Татьяна Тарасова. Они приносят из дома отростки, разводят на работе, бывает, и покупают рассаду. Марина Коробова рассказывает:

­ Занятие очень увлекает. Начинаешь ­ и уже не можешь остановиться!

Не упускает из рук цветоводство в редакции и главный редактор Сергей Востроконов ­ человек очень увлеченный. Это он доставляет подкормку для цветов. Они и благодарят людей за уход и заботу обильными цветами. Глядишь, и душа радуется. А посетители просто ахают от восторга. Многие при этом непременно просят отросточек… Люди в гагинской редакции никому не отказывают. Делиться красотой ­ дело доброе!

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.