48_2011_11-1
Posted in События
30.11.2011

Меняем сигареты на конфеты

На зарядку становись!

­ Мы приглашаем наркологов, педиатров, работников прокуратуры, ­ рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Смяткина. – Агитбригада из старше­классников проходит по классам, убеждая ребят, что нужно вести здоровый образ жизни.

В школе действует волонтерское движение «Лучик здоровья», которое возглавляет учитель биологии Татьяна Вахонина, ставшая победителем областного конкурса волонтерских проектов.

­ Наши спортсмены сами проявили инициативу – выявлять курильщиков и проводить с ними разъяснительную беседу, ­ продолжает Ольга Николаевна. ­ И это дало положительный эффект. Представляете, как чувствуют себя курильщики, когда их стыдят спортсмены ­ чемпионы школы.

Стала традиционной акция «Меняем сигареты на конфеты». Завершающий ее этап – сжигание пачек сигарет на костре, разведенном на снегу напротив школы. Можно представить, каково наблюдать эту картину бывшим курильщикам.

­ Старшеклассники в конце года пишут рефераты по ОБЖ, ­ говорит директор школы Сергей Стребков, который ведет уроки по этому предмету. ­ В этих сочинениях обозначена главная цель – отказаться от вредных привычек. За последние 10 лет никто из ребят не был замечен в употреблении наркотиков, хотя некоторые, надо признаться, их пробовали. Мы очень серьезно подходим к этой теме, объясняя ученикам, какую угрозу представляют наркотики и алкоголь для здоровья и жизни.

Не случайно одно из самых приоритетных направлений школы ­ здоровый образ жизни.

Ни одна школа Павловского района не может похвастаться такой спортивной базой, как здесь. Для занятий спортом выделено два гектара земли. И ребята стараются не подкачать – у них лучшие результаты в области по туризму, лыжам, баскетболу. Есть свои чемпионы. Антон Соколов – чемпион Европы по сумо, а его одноклассник Борис Мясников занял второе место в чемпионате России по спортивному туризму. Илья Захаров – неоднократный победитель областного чемпионата по баскетболу. Кстати, в прошлом году ребята в очередной раз стали чемпионами области школьной баскетбольной лиги «КЕС­Баскет».

А юные лыжницы Таня Рябинина, Света Бедина и Таня Дружинина, хотя и учатся в четвертом классе, но уже защищали честь района наравне со старшими.

­ Это наши кандидаты в училище олимпийского резерва, ­ хвалит девочек Сергей Владимирович.

Кстати, ежедневно первый урок во всех классах начинается с зарядки, которую проводят физорги из числа учеников.

Если дети заняты,
они не будут хулиганами

Когда Сергей Стребков пришел директором в школу № 16, то начал с дисциплины. В прошлом военный, он привык к порядку во всем. И сам выбрал именно это учебное заведение, где более трудный контингент учащихся, хотя ему предлагали возглавить лучшую школу в районе.

­ Строгая дисциплина не означает жестких мер воспитания, у нас индивидуальный подход к каждому ученику, ­ поясняет директор.

Когда­то школа № 16, расположенная в отдаленном от центра районе, славилась хулиганами, теперь здесь больше всего спортсменов и успеваемость не хуже, чем в других школах.

­ Резко снизилось количество подростков, которые стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, наши ученики стали более воспитанными и культурными, ­ констатирует Сергей Стребков. ­ Вы не увидите ни одной надписи на партах и стенах. Старшеклассники сами следят за порядком. Был случай, когда они не очень любезно выдворили со школьной территории учащегося другой школы, пытавшегося сделать надпись на стене. Ребята были очень возмущены.

В микрорайоне, где находится школа, нет ни клуба, ни кинотеатра, ни Дома спорта.

­ Наша школа осталась для ребят единственным культурным центром, где действуют разные кружки и секции, ­ продолжает Сергей Владимирович. ­ В этом микрорайоне большой процент безработных и пьющих взрослых, а мы стараемся чем­то увлечь детей. У нас самая многочисленная в районе пионерская организация. У ребят грандиозные планы ­ добрые дела, работа по экологии и очистке города от мусора. Когда дети заняты, они не будут хулиганить.

Воспитывать патриотов

Гимн России знает каждый ученик школы, даже самые маленькие. Ребят приучают любить свою малую родину. Школа на протяжении многих лет сотрудничает с военно­патриотическим движением «Союз морской пехоты». Ежегодно 19 мая здесь проводится мероприятие с участием морских пехотинцев в честь погибших в Чечне троих выпускников школы. Об их подвигах знает каждый. Мемориальная доска с их именами установлена в фойе.

­ Мы серьезно занимаемся патриотическим воспитанием учеников, ­ подчеркивает Сергей Стребков. ­ У нас хорошие, добрые ребята. Школа живет интересной, насыщенной жизнью.

А еще здесь уделяют повышенное внимание качеству питания. Проведен капитальный ремонт пищеблока, оборудованы новые цеха, заменены окна в столовой.

­ Мы в корне изменили отношение к питанию ­ это тоже залог здоровья, ­ считает Сергей Владимирович. ­ В планах ­ капитальный ремонт школы и строительство спортивного комплекса. Общая стоимость проекта 76 миллионов рублей. Хочется, чтобы дети с радостью ходили в родную школу и росли здоровыми.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Елены ГОРГОЦ.

Павловский район.