44_2011_16-1
Posted in Экономика
31.10.2011

Арзамасские счётчики даже в Кремле

Доказали перспективность
Создание предприятия пришлось на непростые для нашей страны 90‑е годы, заслуженно названные лихими. Социальные потрясения в обществе, неуклюжие эксперименты в экономике вряд ли могли подвигнуть зарубежных коллег на желание инвестировать средства в совместное с русскими предприятие. Юрий Старцев, бывший в те годы генеральным директором гр адообразующего для Арзамаса приборостроительного завода, а ныне депутат областного Законодательного Собрания, вспоминает, что приборостроители в рамках конверсии начали производство счетчиков газа. Но время уже требовало новых технологий и большего опыта. Им могла поделиться немецкая компания «ЭЛЬСТЕР ГмбХ», уже более сотни лет производящая газоизмерительное оборудование.
– Перед созданием этого предприятия пришлось провести не один этап сложнейших переговоров, – рассказывает Юрий Павлович. – Причина осторожности партнеров понятна – экономика страны была в непростой ситуации: неплатежи, неисполнительность, казалось бы, надежных поставщиков, взаимные долги. В этих условиях привлечь сюда инвесторов было крайне сложно. Потому и шли переговоры долго. Но мы доказали, что у нас в перспективе необъятный рынок. А раз уж мы работаем в условиях рынка, то неизбежны мощные перевооружения средств ЖКХ (а это 60% каждого бюджета). Было ясно, что безобразиям, творимым в сфере потребления воды, электричества, тепла и газа, пора положить конец. Нужно серьезно заняться экономией ресурсов. Дело осложнялось тем, что мы взяли направление на производство приборов энергоучета, в том числе и газовую тематику. Но тогда кредиты если и выдавались, то под огромные проценты. А взять кредит, чтобы разработать и поставить на серию целую плеяду приборов энергоучета, было очень рискованно. Можно ведь было получить на финише не тот результат, который ожидался. Поэтому мы отдаем должное немецкой стороне, которая откликнулась на предложение о сотрудничестве на этом рынке. Зато и результат достойный. Достаточно сказать, что «ЭЛЬСТЕР Газ­-
электроника» добилась таких объемов производства, которые фирме поначалу даже и не снились. Прирост объемов производства составляет ежегодно до 25%, а это просто отличные темпы. Получаемая прибыль наполняет не только местный и областной, но и федеральный бюджеты.
Стали «успешными игроками»
Сегодня ясно, что время создания нового предприятия успешно совпало с тенденциями перехода на энергосберегающие технологии, связанные с ростом цен на энергоносители. В 1996 году в России принимается закон «Об энерго­-
сбережении», после этого не только промышленники, но и обычные граждане стали задумываться о том, что существующие нормативы часто завышены и плата за реальное потребление может оказаться значительно меньше нормативной. Таким образом стимулирован и рынок бытовых счетчиков газа.
Однако используемые тогда российские приборы энергоучета по европейским меркам уже давно устарели. В большинстве случаев они имели большую погрешность в вычислениях и не могли соответствовать требованиям времени. Новый век требовал их замены на современные приборы учета. С разработкой и внедрением в производство современной аппаратуры арзамасцы справились. Успешно создали производственно-технологическую и метрологическую базу, наладили сбыт продукции.
Инвесторы убедились, что принятое тогда решение о совместной работе оказалось верным.
– «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» сегодня очень хорошо позиционируется не только в России, но и на близлежащих рынках, – заявляет Ральф Шулер, управляющий фирмой «ЭЛЬСТЕР ГмбХ». – Мы вполне достигли поставленной стратегической цели. С нашей точки зрения, арзамасское предприятие очень хорошо интегрировано в сеть группы «ЭЛЬСТЕР». Таким образом, мы видим в нем очень успешного игрока на данном рынке, который хорошо связан с другими нашими центрами. И мы очень удовлетворены этой работой.
Перспектива
у идущих впереди
Со дня выпуска первой партии приборов, которыми стали электронные корректоры и измерительные комплексы, прошло всего 15 лет. За этот небольшой для любого промышленного предприятия срок компания кардинально изменилась. Вместо механических счетчиков газа сегодня на потоке высокоточная электронная аппаратура. А некоторым приборам пока нет аналогов на российском рынке. Цель, поставленная 15 лет назад, достигнута: компания стала ведущим предприятием в России по производству газоизмерительного оборудования и систем автоматического считывания данных. Сегодня арзамасцы ставят перед собой более сложные задачи, к реализации которых уже приступили.
– Хорошие перспективы у тех предприятий, которые развивают успех, идут вперед, – убежден генеральный директор OOO «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» Владимир Левандовский. – Мы сегодня планируем выводить на рынок новые диафрагменные счетчики газа с термокомпенсацией. Они как раз подпадают под действие федерального закона об энергосбережении. В каждой квартире должен быть установлен подобный счетчик. Срок реализации закона продлен до 2015 года, но объем рынка таков, что эти 4 года нужно работать засучив рукава, чтобы обеспечить население этими приборами. Мы видим наше развитие в производстве и продаже бытовых счетчиков газа. Но мы вводим также и новые продукты для промышленного учета газа. Это турбинные и ротационные счетчики. Сейчас мы готовим документы для производства нового ротационного счетчика с улучшенными характеристиками и режимами эксплуатации. Новый турбинный счетчик газа тоже обладает уникальными свойствами.
Развивается на предприятии и электронная составляющая приборов. Электронный корректор ЕК270 внедрен уже в этом году, и уже получены положительные результаты. Кроме этого, через 3 месяца рынку будет предложен новый температурный корректор ТС220, который будет использоваться вместе с диафрагменными счетчиками.
Счетчик выходит в Интернет
Проявили на предприятии заботу и о простых покупателях. Инновационный проект, связанный с автоматизацией передачи данных от бытового счетчика до поставщика услуг, уже сегодня реализуется. Это технология будущего, апробированная в Самарской области, Башкортостане и Кабардино-Балкарской Республике. Система действует и в нескольких селах Арзамасского района.
Новая технология позволяет полностью устранить многочасовые очереди в абонентских отделах газовых служб. Потребителю больше не нужно самому передавать газовикам данные своего счетчика. За него это сделает сам счетчик. Специальный аппарат по радиоканалу свяжется с сетью Интернет и сообщит нужные показания. Это удобно и абоненту — вся система расчетов прозрачна, удобно и поставщику — ведь система контролирует расход, а значит, позволяет исключить воровство энергоресурсов.
Кому «худеть» необязательно
В беседе о бытовых приборах энергоучета никак нельзя было обойти вопрос внешнего вида и размера арзамасских счетчиков. Сегодня магазины предлагают приборы более компактные, а значит, и более привлекательные для домохозяек, заботящихся о том, как выглядит их кухня.
– Компактность для нас – это принципиальный вопрос, – поясняет Владимир Александрович. – Дело в том, что габаритные размеры – не основной показатель для измерительного прибора. Как правило, малогабаритные счетчики используют принцип струйного автогенератора. Опыт их использования минимален. Подобный прибор требует идеальных условий и для длительной эксплуатации не предназначен. Известно много случаев схода таких приборов с эксплуатации, да и точности учета они не обеспечивают. А наши счетчики используют диафрагменный способ учета, проверенный уже на протяжении более 100 лет. Хотя приборы эти давно усовершенствованы. Сам способ очень надежный и будет работать еще долгие годы. У нас в музее есть счетчик 1938 года, и он в отличном рабочем состоянии. Поэтому мы приверженцы традиционного метода и не принесем качество и точность измерений в угоду размерам.
Особо директор отметил метрологическую составляющую на предприятии. И это неудивительно. Поскольку здесь производят приборы учета, измерительные устройства, то поверочным устройствам уделяется наибольшее внимание. Произведя счетчик, его необходимо поверить, выяснить погрешность. Это оборудование у арзамасцев самого высокого класса. Поверочные установки предприятия являются одними из лучших в России. Не случайно на поверку в Арзамас для сличения показаний, выяснения точности измерений привозят устройства из многих регионов. Это дорогостоящие мероприятия, но в развитии метрологии арзамасцы видят один из залогов успеха.
О духе корпоративном и олимпийском
Показателем успешности предприятия зачастую считается наличие молодых сотрудников. Если на завод тянется молодежь, значит, будущее у такой компании есть. В «ЭЛЬСТЕР Газэлектронике» коллектив сплоченный, и доля молодежи здесь значительная. А вот текучка кадров отсутствует как явление. В этом заслуга кадровой службы. Подбирается человек, который нужен производству и который действительно оказывается на своем месте. Сотрудники только с высшим образованием. Есть кандидаты наук и аспиранты. Тяга к знаниям здесь поощряется.
Корпоративный дух поддерживается множеством совместных мероприятий, из которых немалая часть – спортивные. Приборостроители традиционно предпочитают активный отдых.
Кстати, предприятие имеет отношение и к большому спорту. Турбинными счетчиками газа были оснащены объекты XXIX Олимпийских игр в Пекине.
– На предстоящей сочинской Олимпиаде тоже будут работать наши приборы, – улыбается Владимир Левандовский. – Там уже работают наши бытовые и промышленные счетчики, шкафные пункты учета. «Участие» в Олимпиадах уже становится традицией.
Александр КУРИКОВ.
Фото автора.
г. Арзамас.