Posted in События
31.10.2011

«Скороспелые» пожары

72-летний инвалид. Курил, бросал бычки на пол. На беду, пожар случился ночью. Пытаясь спасти мужа из пылающего дома, его 70-летняя супруга получила глубокие ожоги и была доставлена в больницу. Дом сгорел вместе с хозяином. Можно ли было избежать беды? Конечно, если не курить в постели.
Более тысячи подобных пожаров вспыхнуло в этом году, унеся жизни 199 человек.
Все ли селяне своевременно ремонтируют печь и топят ее по правилам? Нет. Оттого в списке лидеров причин происшествий фигурируют неисправность печей и дымоходов и нарушение правил при топке. 473 пожара и 24 погибших – от печей. В селе Великуша Семеновского района мужчина спалил дом, перекалив печь. Хорошо, что успел сам спастись. Житель города Бор устроил баню в гараже, которая, сгорев, нанесла ущерб соседним строениям.
Полнейшее равнодушие порой демонстрируют нижегородцы по отношению к ветхой электропроводке и соблюдению правил при использовании электроприборов. Три года для электропроводки – уже срок, а в селах ее эксплуатируют по 20‑30 лет, и это чуть ли не норма.
Вовремя проснулась утром, почувствовав запах гари, пенсионерка в деревне Лисино Семеновского района. Забыла вечером выключить свет в чулане, и от лампочки загорелось тряпье.
В селе Кочетовка Сеченовского района 55-летней женщине, вовремя проснувшейся и разбудившей мужа, пришлось спасаться через окно. Замешкался почему-то мужчина… Его тело было обнаружено пожарными после того, как огонь был потушен. Беда случилась из-за короткого замыкания 30-летней электропроводки.
До беды довели некалиброванные плавкие вставки, так называемые «жучки» в аппарате защиты от короткого замыкания в селе Пица Сергачского района. Ночной пожар застал хозяина врасплох и уничтожил дом. Четверть всех огненных бед и
53 жертвы на счету электротехники в этом году.
Не за горами зима, а значит, риск пожаров растет. В полтора раза по сравнению с летом и осенью увеличивается число пожаров зимой. Каждый третий пожар в морозы – от проводки, каждый четвертый – от печи.
Предельно осторожными нужно быть в обращении с огнем в собственном жилье, чтобы не остаться накануне холодов без крыши над головой. Не сорите спичками и окурками, не перекаливайте печь, замените, пока не поздно, старую электропроводку, не допускайте перегрузки электросети. Непредсказуемостью опасен пожар, но в ваших силах его предупредить.
Майя БЫСТРОВА,
сотрудник пресс-службы Управления ГО и ЧС области.